passion.ru
Опубликовано 06 апреля 2015, 00:00

Как выбрать велосипед для ребенка

Эти несложные правила помогут вам выбрать идеальный велосипед для своего ребенка!
Как выбрать велосипед для ребенка

С наступлением тепла все больше времени хочется проводить на улице. Особенно детям, для которых двор или дача – целый мир. А для более активных игр вашему ребенку необходим качественный транспорт! Passion.ru поможет сделать правильный выбор.

Классификация велосипедов

Классификация велосипедов

Классификация велосипедов

Очень важно подобрать велосипед в соответствии с возрастом и потребностями ребенка. Определиться с выбором можно с помощью измерения диаметра колес. Причем не играет роли количество колес – данная классификация подходит ко всем типам велосипеда. Есть 4 класса велосипедов:

  • 12 дюймов. Для детей 1-3лет, рост до 98 см
  • 16 дюймов. Для детей 4-6 лет, рост до 115 см
  • 20 дюймов. Для детей 7-9 лет, рост до 130 см
  • 24 дюйма. Для детей и подростков, чей рост выше 130 см
  • 26 дюймов – взрослый велосипед для подростка нормального, среднего роста

Выбираем с ребенком

Выбираем с ребенком

Выбираем с ребенком

Чтобы не тратить зря время и деньги, лучше прийти в магазин вместе с ребенком. Это поможет сделать правильный выбор и остановиться на идеальной модели. Будьте внимательны, не покупайте велосипед «на вырост» – это вряд ли принесет удовольствие от катания, а когда «вырост» случится, ребенок может захотеть уже что-то другое.

Как ребенок может поучаствовать в покупке?

  1. Ребенок стоит на ровной поверхности, а велосипед ставится ему между ног. Между рамой и ним должно быть расстояние как минимум 5, а лучше 10 см. Это нужно для безопасного катания, чтобы ребенок смог спрыгнуть с велосипеда в случае аварии.
  2. Подержите велосипед так, чтобы ребенок смог встать с выпрямленной ногой на нижнюю педаль, при этом его корпус должен быть комфортно расположен на седле.
  3. Конечно, можно купить велосипед с регулировками, которые позволят поднимать седло, раздвигать раму или снимать дополнительные боковые колеса. Если вы делаете выбор в пользу такого велосипеда-трансформера, обсудите будущую покупку со специалистом и ребенком.

Характеристики велосипеда

Характеристики велосипеда

Характеристики велосипеда

Помимо основных правил, есть еще и детали, на которые также необходимо обратить внимание при приобретении детского велосипеда.

  1. Руль велосипеда должен иметь ограничитель, что снизит вероятность потери управления или резкого хода в сторону.
  2. В детском велосипеде должен быть очень хороший ножной тормоз. На взрослых моделях практически всегда используют только ручной. Дети же обладают другой моторикой и реакцией, поэтому им нужно иметь запасной вариант.
  3. Обратите внимание на то, чтобы цепь велосипеда была полностью закрыта защитой во избежание травм из-за попадания штанины или длинного подола.
  4. Велосипед должен быть легким. Во-первых, чтобы в случае падения ребенок получил меньше травм. Во-вторых, ему нужно научиться самому ухаживать за своим велосипедом, то есть выносить его на улицу, управлять им, возвращать домой, мыть и т.д. Поэтому старайтесь обращать внимание на велосипеды из алюминия, с минимум лишних аксессуаров.
  5. Не стоит покупать велосипед неизвестной марки. Возможно, вам удастся сэкономить некоторую сумму, но когда дело касается вашего ребенка, вряд ли подобное решение будет уместным. Помните, что при выборе стоит обращать внимание не на страну-производителя самого велосипеда, а на фирму, которая производит детали. Вот несколько марок для ориентирования в вопросе: Merida, Trek, Gary Fisher, Giant, Rock Machine, Jamis, Author, GT, Norco, Kona.
  6. Никогда и ни при каких обстоятельствах не покупайте велосипеды нигде, кроме как в специализированных магазинах.

Безопасное катание

Безопасное катание

Безопасное катание

Катание на велосипеде – это удовольствие! Поэтому чтобы сделать катание именно таким, следует позаботиться о безопасности ребенка заранее.

  1. Приобретите удобный и надежный шлем.
  2. Оборудуйте велосипед громким звонком и яркими фонариками спереди и сзади.
  3. Купите ребенку для катания специальную одежду: брюки без широких штанин, удобную толстовку, ветровку, правильную спортивную обувь. Также будет нелишним, чтобы одежда обладала светоотражающими элементами, это поможет оставаться ребенку заметным для пешеходов и машин даже в темное время суток.
  4. Если ребенок только учится кататься, выберите безопасную площадку для занятий и внимательно следите за его тренировками.

Приятного катания!

Понимаете ли вы своего ребенка?
Проверить