passion.ru
Опубликовано 22 ноября 2005, 00:05

Дом для малыша (часть 2)

продолжение, начало здесь    Если у Вас есть возможность, лучше покупать оборудование для детской до рождения ребенка. Ведь после роддома Вы будете слишком заняты, чтобы успеть все комфортно и практично устроить. Согласитесь, подготовка к встрече малыша - это одно из самых приятных занятий на свете.
Дом для малыша (часть 2)

© Беременность

продолжение, начало здесь    Если у Вас есть возможность, лучше покупать оборудование для детской до рождения ребенка. Ведь после роддома Вы будете слишком заняты, чтобы успеть все комфортно и практично устроить. Согласитесь, подготовка к встрече малыша - это одно из самых приятных занятий на свете.

Для сладкого сна

При покупке кроватки, прежде всего, убедитесь, что на ней нет неровных поверхностей и мест, чреватых занозами.

  1. Хорошо, если кроватка снабжена регулятором высоты дна. Вначале установите его не выше 60 см, потом, по мере роста, опускайте дно, чтобы малыш не смог самостоятельно вылезти.

  2. Колесики с блокираторами на ножках кровати удобны при укачивании малыша.

  3. Откидная стенка упростит задачу смены белья или подгузников.

  4. Расстояние между прутьями кровати должно быть не меньше 2.5 см и не больше 6 см.

  5. Очень полезная вещь – это ящик для белья или любых подручных вещей.

  6. Для того, чтобы малыш не ударился о деревянные прутья кровати, привяжите у изголовья, или по всему периметру (что более надежно) защитные обтяжки (бамперы).

Поверьте, кроме вопроса безопасности, они прекрасно решают эстетическую задачу: от кроватки с бампером, украшенным яркими рисунками, просто невозможно оторвать глаз!

  1. Матрац должен обязательно совпадать по размеру с дном кровати, иначе подрастающий, всем интересующийся малыш может сунуть под него ручку или ручку.

  2. Очень удобно иметь мягкую клеенку под простынкой ребенка.

Даже если Вы собираетесь пользоваться непромокаемыми подгузниками, ситуаций, когда ребенок окажется в кроватке голеньким или с многоразовым марлевым подгузником, множество. Например, если, не дай бог, у крохи повысилась температура. В этом случае ни в коем случае нельзя оставлять его в непромокаемом подгузнике (нет нормального температурного обмена).

  1. Постельное белье должно быть хлопчатобумажным.

  2. Одеяло не должно быть слишком теплым. Пуховое одеяло новорожденному не подойдет.

  3. А как насчет подушки? Педиатры настоятельно не рекомендуют класть под голову ребенка подушку: чтобы правильно развивался позвоночник, чтобы не потела головка.

Как правило, патронажная сестра или доктор может посоветовать подложить под матрац книги или журналы, - тем самым головка ребенка будет находиться под углом во время сна.

На деле это выглядит так: (рис.2). Теперь просто подверните простыню или пеленку, спрятав «журнальную начинку».

Удобство и безопасность для здоровья малыша обеспечены!

Для переодевания малыша

Беременность

Беременность

Для пеленания, переодевания младенца, а также для гигиенических процедур вам понадобится пеленальный стол. Его роль с успехом выполнит обычный раскладной стол, широкий, с гладкой поверхностью, если нет возможности или желания покупать отдельный столик для пеленания.

Однако у специальных пеленальных столов или комодов есть два основных преимущества:

  1. Они снабжены легко моющейся поверхностью

  2. Имеют специальные полочки и ящики для подгузников, кремов и других мелочей.

Еще одно, на мой взгляд, необычайно удобное приспособление – это пеленальная доска. Мягкие бортики, под клеенкой мягкий наполнитель.

Пеленальная доска кладется прямо на кроватку, сверху. (рис.3) Это очень удобно. Не занимает лишнего места, клеенчатую поверхность всегда можно протереть, а «при больших детских неожиданностях» такую доску легко промыть под проточной водой.

Она прекрасно подойдет для малогабаритной квартиры, где каждый кусочек комнаты – на «вес золота» и выполняет свою функцию. Наша квартира однокомнатная. Саму детскую кроватку мы придвинули к дивану, и в комнате еще осталось много свободного места.

Еще одно преимущество – это цена. В среднем такие доски стоят от 300 до 500 руб. Сейчас доска играет в нашей семье две роли: первую, в качестве непосредственно пеленалочки для малыша, а вторую – в качестве… горки для старшего, трехлетнего ребенка. Он приставляет её к дивану, катается и резвится часами. Вот такая, очень простая, но полезная вещица!

Большое плавание

Выбрать ванночку не сложно, сейчас магазины радуют нас обилием цветов и красивых форм.  А вот о других нужных вещах для купания можно сразу и не подумать. Итак, вам понадобятся:

  1. Специальный градусник для воды. Детские градусники очень удобны: они сделаны в форме игрушек, не боятся воды и содержат отметки оптимальной температуры (37 градусов).

  2. Посуда для кипяченой воды, которой Вы будете обливать малыша после принятия ванны

  3. Губка или махровая салфетка

  4. Большое мягкое полотенце (его лучше класть на батарею перед купанием, малышу будет очень уютно нырнуть в него), а также еще два – три полотенца, которые всегда будут в ванной комнате «под рукой».

  5. На случай кожных покраснений приготовьте травы (они всегда есть в аптеках и очень дешевы): череда, ромашка.

Домашний климат

Беременность

Беременность

Слова «погода в доме» уже давно ассоциируются с моральной обстановкой дома благодаря известной песне. Безусловно, теплота отношений важна для ребенка в первую очередь, но о температуре воздуха в комнате тоже не мешает позаботиться.

Если с отоплением все в порядке, то специально нагревать комнату новорожденного не нужно, просто поддерживайте температуру около 22 градусов. Чем жарче дома, тем легче одевайте малыша.

При использовании обогревателя не перегревайте и не пересушивайте воздух. Кстати, в современных нагревателях есть резервуар для воды: это увлажнитель воздуха при работе прибора.

Проветривание необходимо в любом случае. Уходя на прогулку, всегда лучше открыть форточку. Если на улице очень холодно, проветривать можно, уходя в другую комнату или на кухню и закрыв дверь в детской. Так не будет сквозняков и домашний климат станет благоприятным во всех отношениях!

Полезные мелочи

Туалетные принадлежности, средства для ухода можно купить в детском магазине, некоторые, в том числе непосредственно лекарственные средства – в аптеке.

Вот что необходимо на первых порах:

  • Вата (также ватные палочки)
  • Марля
  • Туалетное детское мыло
  • Одноразовые подгузники
  • Влажные салфетки
  • Крем для смены подгузника
  • Крем, применяемый при покраснениях кожи, мелких ссадинах
  • Лосьон или молочко после купания
  • Перекись водорода
  • «Зеленка»
  • Градусник для измерения температуры тела
  • Пипетка
  • Газоотводная трубочка (на случай запоров или колик)
  • Пинцет и ножницы
  • Один из бифи – препаратов (опять, на случай «неполадок» в животике)
  • Молокоотсос (если Вы будете кормить грудью, то иногда самой отлучаться, скажем, к доктору, приходится).
  • Хотя бы две бутылочки
  • Несколько пустышек (если Вы не против их использования)
  • На всякий «пожарный», повторюсь, даже при грудном вскармливании, хорошо иметь коробку молочной смеси.

Надеюсь, что наши советы помогут вам подготовиться с долгожданным малышом. Следите за нашими публикациями, мы расскажем, как вооружиться к моменту, когда малыш, подрастая, начнет исследовать всё и вся. Вы узнаете об особенностях ухода, хитростях безопасности, играх, а также много других нужных вещей.