passion.ru
Опубликовано 01 ноября 2012, 06:10

Что подарить на рождение малыша?

Что может быть проще – купить подарок к рождению малыша. Но многие родные и близкие испытывают серьезные трудности в этом вопросе, ведь рынок детских товаров крайне широк, и нужно подарить что-то не только милое, но и полезное.
Что подарить на рождение малыша?

Важное место занимает и ценовая сторона вопроса, так как подарок подарку рознь – это может быть супер-коляска со всеми ноу-хау за большие деньги, а может быть недорогой, но очень удобный комплект одежды. Что подарить новорожденному, советует Passion.ru.

С чего начать?

Самый простой и правильный подход – напрямую спросить у будущих или новоиспеченных родителей, что им необходимо для малыша в том или ином ценовом сегменте. Поверьте, они вам выдадут массу вариантов – так как у них к моменту рождения крошки уже составлены списки необходимых вещей и покупок. Вы можете просто выбрать из списка то, что больше всего подходит вам по цене и предпочтениям.

Это удобно и родителям: им нужно будет делать меньше покупок, и в доме после посещения гостей не будет дублирующихся подарков. Это же удобно и для гостей – не нужно мучить себя выбором подарка, особенно если ваши собственные дети уже выросли или их еще не было.

Но если вам по каким-то причинам неудобно обратиться с вопросом или родители сами точно не знают, какой подарок они хотели бы получить, есть несколько хороших и относительно недорогих вариантов подарка.

Бюджетные подарки

В этом сегменте выбор велик: всегда будет нелишним полотенце с уголком или большое банное полотенце для купания крошки. Купаться малыши любят и делают это часто, одно-два и даже три полотенца всегда пригодятся. Пока одно будет сохнуть, другим будут пользоваться. Можно добавить к стандартному полотенцу индивидуальности, вышив на уголке вензель малыша или поздравительную надпись.

Что подарить на рождение малыша?

Что подарить на рождение малыша?

Еще одним полезным подарком станут фоторамки – стандартные или для электронных фотографий, альбомы и целые стойки, ведь родители часто делают фотографии. Можно купить рамки в магазине или сделать самим: сегодня модным направлением в рукоделии стал скрапбукинг - оригинальное украшение рамок, создание альбомов и прочее.

Никогда не будет лишним постельное белье для малыша, так как детишки часто пачкают его. К этому же варианту можно отнести и спальные принадлежности в кроватку – детское одеяло, конверт-мешок для сна, плед (который, кстати, вы также можете сделать своими руками, особенно если вы шьете или вяжете). Отличным подарком станет слинг или подушка для кормления.

Приятно и оригинально

Родителям в повседневной суете не до оригинальностей и мелочей. Но вы, как гость, можете сделать для них сюрприз – подарите набор, с помощью которого делаются слепки ладошки и пяточки. Сняв слепки с новорожденного, родители будут бережно хранить эти отпечатки в рамке. А когда малыш подрастет, ему тоже будет интересно увидеть отпечаток своей ладошки и оценить разницу в размерах.

Отличными подарками станут рукодельные вещи – это эксклюзивно и очень модно сегодня. Вышейте метрики (рост и вес при рождении), изготовьте оригинальную шкатулку для хранения прядки волос и бирочек из роддома, свяжите пинетки – вариантов таких подарков множество, а идею вам подскажут на рукодельных сайтах.

Дорогие подарки

Если вы – бабушка, тетя, близкая подруга молодых родителей, и не стеснены в финансах, подарите достаточно дорогой и необходимый подарок.

Молодые родители вряд ли потратятся на такой подарок, но радио- или видеоняня, особенно если у малыша будет своя детская, а у мамы не будет помощницы – будет очень кстати.

Можно подарить качели-люльку с возможностью выбора режима укачивания. Вещь, конечно, не необходимая, чтобы покупать ее самим, но очень поможет усталым родителям, чадо которых плачет битый час!

Если у молодых родителей есть машина, купите автокресло, особенно если малыш с мамой еще в роддоме, а вы уже горите желанием их одарить. Тогда счастливый молодой отец поедет встречать семью правильно – ведь безопасность малыша превыше всего. Покупайте кресло системы «0» или «0+», то есть с люлькой.

Что подарить на рождение малыша?

Что подарить на рождение малыша?

К моменту выписки пригодится и ванночка: если родители ее еще не купили, можете позволить себе купить анатомическую ванночку, с выемками под тело крошки и удобными аксессуарами.

Полезны будут увлажнитель и ионизатор воздуха, красивый детский ночник и даже сертификат на покупки в детском магазине на энную сумму.

Дедушки и бабушки могут подарить коляску либо пеленальный комод, кроватку или детский уголок. Однако не забудьте посоветоваться с молодыми родителями насчет модели и цвета.

Неудачные варианты

Воздержитесь от покупки новорожденному следующих вещей:

  • не стоит дарить детскую косметику, особенно большие наборы и памперсы. Предметы гигиены следует подбирать под малыша, не всегда рекламируемые марки подходят – детская косметика и подгузники способны вызывать аллергию. Поэтому родители сами должны купить их «на пробу».
  • неудачными станут и наборы бутылочек и сосок, настраивающие заранее на кормление смесями.
  • не самый лучший вариант подарка – одежда, на малыша сложно подобрать размер, а «на вырост» вещи лучше не покупать.
  • не дарите новорожденным мягкие игрушки – особенно большие. До трех лет дети с ними играть не смогут, а через три года меховые изделия станут аллергенами.

Таланты вашего ребенка
УЗНАТЬ