passion.ru
Опубликовано 29 января 2014, 12:26

Проблемы современных детей

Чем же отличаются нынешние дети от детей предыдущих поколений?
Проблемы современных детей

Современные дети отличаются от детей предыдущих поколений. Развитие научного прогресса, обилие информации, а также стремительно меняющийся темп и образ жизни людей оказывают огромное влияние на характер малышей с самых первых секунд жизни. Сегодня Passion.ru рассказывает о том, чем же отличаются современные дети от детей предыдущих поколении.

Гиперопека и недостаток внимания

Психологи отмечают, что большинство современных детей страдает либо от гиперопеки, либо от недостатка внимания. И то, и другое сильно влияет на характер ребенка и его психологическое развитие.

Сегодня женщины озабочены карьерой наравне с мужчинами и, едва родив, прибегают к помощи няни или гувернантки. Конкурс на рынке труда огромен, поэтому женщины предпочитают сознательно сократить свой декретный отпуск для того, чтобы поскорее вернуться к трудовым будням. В результате в том возрасте, когда формируется характер и психологическое здоровья ребенка, малыш совсем не видит свою маму.

Из-за обостренного желания добиться внимания родителей, ребенок может много капризничать, вести себя вызывающе, провоцировать родителей на эмоции, а также манипулировать взрослыми. К тому же очень часто ребенок пытается заменить нехватку внимания другими элементами: игрой в компьютер, странными увлечениями и друзьями, а в подростковом возрасте может столкнуться и с более серьезными проблемами, такими как наркотики и алкоголь.

Проблемы современных детей

Проблемы современных детей

Гиперопека также не добавляет ребенку легкости в восприятии действительности и накладывает отпечаток на характер в тот самый момент, когда он только формируется. Матери, которые решили посвятить всю свою жизнь воспитанию ребенка, слишком оберегают свое чадо, стараясь оградить его от опасностей окружающего мира. В итоге ребенок вырастает избалованным, инфантильным и запуганным, неспособным принимать самостоятельные решения и двигаться к своей цели.

Помните, что характер формируется в течение первых 5 лет жизни ребенка. Не спешите выходить из декретного отпуска, но и не закрывайте его от мира в четырех стенах. Подумайте о том, чтобы отдать ребенка в ясли или детский сад, где он сможет научиться социально адаптироваться среди сверстников и уже в маленьком возрасте начать проявлять самостоятельность.

В потоке информации

На сегодняшний день в нашем мире циркулирует огромное количество информации, и дети являются ее непосредственными потребителями. Но проблема заключается в том, что большинство детей и подростков не умеют ею пользоваться и фильтровать, в связи с чем выбирают для себя только то, что может показаться интересным.

Например, компьютерные игры с элементами жестокости, доступность сомнительных видеоматериалов, включая порнографические, различные форумы со «взрослыми» темами для бесед явно не способствуют здоровому развитию ребенка.

Проблемы современных детей

Проблемы современных детей

Накладывать абсолютное вето на просмотр телевизора или запрещать пользоваться Интернетом – не выход. Попробуйте установить фильтры в поисковые системы на компьютере и заблокировать те сайты, которые, по вашему мнению, могут оказать дурное влияние.

Трудности в социализации

Интернет стал частью жизни современного общества, поэтому дети уже с ранних лет умеют им пользоваться, и порой делают это лучше взрослых. Общение в соцсетях является упрощенной версией нормального диалога, поэтому при реальных встречах и контактах со сверстниками ребенок может испытывать дискомфорт, вести себя закрыто и неуверенно. Общаясь в Интернете, дети теряют естественные коммуникационные навыки, что явно будет иметь свои последствия во время взросления.

Помните, сколько времени проводили гуляя с друзьями во дворе? Попробуйте отвлечь ребенка от виртуального мира, заинтересовав, например, спортом. Азарт и настрой на победу во время реальных соревнований подарят малышу такие же эмоции и такой же выброс адреналина, как и состязания виртуальные.

Многообразие выбора

Сейчас у детей огромное количество развлечений: творческие кружки, огромный выбор игрушек, парки аттракционов, кинотеатры, мультфильмы в неограниченном количестве, детские театральные представления. Ребенку с рождения дается возможность выбирать.

Проблемы современных детей

Проблемы современных детей

С одной стороны, если грамотно использовать эти возможности, можно помочь ребенку стремительно развиваться. Но бывает, происходит так, что из-за огромного спектра развлечений ребенок просто теряет способность самостоятельно придумывать игры и фантазировать.

Помните, что только при правильной подачи информации и работе родителей можно направить стремления ребенка в нужное русло. Попробуйте определить интересы вашего ребенка и отдать его в специальный кружок или на курсы. Поощряйте любовь к музыке, спорту, рисованию, изучению иностранных языков. В будущем это может помочь ребенку найти свое призвание.

В нашем детстве, детстве наших мам, пап, бабушек и дедушек не было компьютеров, Интернета и огромного разнообразия телеканалов и видеоигр. Мы придумывали собственные игры, черпая вдохновение в книгах. Современные дети очень мало читают или не читают вовсе. Не забывайте, что чтение воспитывает в детях хороший вкус, дает представление о чести и справедливости, развивает образное мышление, а также помогает накопить опыт и научиться отличать плохое от хорошего.

Действительно, зачастую ребенка очень трудно заставить читать. Поэтому хорошим выходом для тех родителей, чьи дети ни в какую не хотят посвящать время чтению, могут стать аудиокниги. Их можно включать перед сном или во время длительной поездки.

***

В заключение хочется напомнить о том, что в первую очередь родители должны помнить о том, как важно быть другом своему ребенку и стараться «дышать с ним в одном ритме», даже если вам порой кажется, что слишком не похож на вас. Это ваш ребенок, а значит – он часть вас и только от вас зависит то, каким он вырастет.

В чем талантлив ваш ребенок?
УЗНАТЬ