passion.ru
Опубликовано 16 сентября 2014, 00:00

Месячные во время беременности

Может ли начаться менструация у беременной женщины, и как следует себя вести, если это произошло, рассказывает Passion.ru.
Месячные во время беременности

Каждая из нас хотя бы раз в жизни слышала удивительные истории о женщинах, оказавшихся беременными на фоне регулярных месячных. Ответим сразу: такое действительно встречается, хотя и весьма редко. А для того чтобы понять причину, Passion.ru предлагает разобраться в женской физиологии.

Что такое менструация

Уже в период внутриутробного развития в яичниках девочки закладывается несколько миллионов ооцитов, будущих яйцеклеток. Ко времени полового созревания их остается около 300 тысяч, и каждый месяц в маточную трубу выделяется одна созревшая яйцеклетка, готовая к оплодотворению. За всю жизнь женщины таких яйцеклеток выделяется примерно 300-400 штук, это именно столько, сколько потребуется на весь период репродуктивной активности женщины.

В случае если оплодотворения не происходит, яйцеклетка разрушается и вместе с частью отторгнутого эндометрия – внутреннего слоя, выстилающего полость матки – выводится из организма. Это и есть нормальная менструация, свидетельствующая о ненаступлении беременности.

Почему менструация приходит во время беременности

Однако возможны варианты, когда менструация все-таки приходит в первый месяц беременности. Дело в том, что оплодотворенная яйцеклетка еще не имплантировалась, но эндометрий уже отслоился, что и вызвало данное кровотечение. Кроме того, случается и так, что яйцеклетки продолжают созревать и выделяться в маточную трубу под воздействием женских половых гормонов, тогда как одна из них уже оплодотворена и имплантирована, и тогда кровотечение снова становится возможным.

Месячные во время беременности

Месячные во время беременности

Очень важно понимать, что лишь эти две причины являются нормой и не угрожают нормальному развитию плода, потому что на втором месяце беременности уже происходит изменение гормонального фона будущей мамы, яйцеклетки перестают созревать и месячные прекращаются.

Месячные и беременность

Вне всякого сомнения, женщина, знающая о своей беременности, должна срочно обратиться к гинекологу, если она заметила кровянистые выделения, пусть даже самые незначительные. Причин здесь может быть несколько, от случайных и безобидных до угрозы выкидыша.

В норме менструаций при беременности, начиная со второго месяца, быть не должно, поэтому с этого момента будем говорить именно о кровянистых выделениях. Существуют отдельные причины появления выделений на ранних и поздних сроках беременности.

Месячные во время беременности

Месячные во время беременности

На ранних сроках кровянистые выделения могут возникнуть из-за:

  • Воспалительных процессов в шейке матки;
  • Недостатка прогестерона или избытка андрогенов;
  • Внематочной или «замершей» беременности;
  • Раздражения слистой оболочки влагалища после полового акта;
  • Угрозы выкидыша;
  • Разрастания плацентарной ткани (пузырный занос);
  • Травм.

На поздних сроках кровянистые выделения могут быть связаны с:

  • Отслойкой или предлежанием плаценты;
  • Многоплодной беременностью;
  • Многоводием;
  • Миомой;
  • Эрозией шейки матки или полипами.

Лечение в каждом случае назначается строго индивидуально, и никакие «домашние» кровоостанавливающие меры не должны приниматься во внимание.

Курьезы или подарок судьбы

Читайте также

Случаи, когда женщина, что называется, среди полного здоровья, внезапно едет в роддом и рожает, чаще всего возможны по причине именно гормональных сдвигов. Такие мамы, как правило, обладают серьезным лишним весом, который успешно скрывает растущий животик, а прибавку в весе, если она и была замечена, списывают на погрешности в питании.

Понятно, что такое случается крайне редко, гораздо чаще будущая мама не знает о своем положении лишь первые 3 месяца.

Разумеется, обращение к врачу обязательно, поскольку необходимо немедленно установить причину и принять своевременные меры. Вот только паниковать не следует, потому что нервозность и стресс могут сильно осложнить жизнь и малышу, и маме.

Наше здоровье в наших руках

Подводя итоги, скажем, что месячные на первом месяце беременности – явление не опасное, а вполне физиологичное, связанное с особенностями оплодотворения.

Кровянистые выделения на втором-третьем месяце часто бывают связаны с приемом каких-либо гормональных препаратов или с изменением гормонального фона женского организма. В таких случаях консультация врача обязательна, так как требуется медикаментозное лечение.

Месячные во время беременности

Месячные во время беременности

И, наконец, выделения на поздних сроках беременности могут потребовать экстренной медицинской помощи, они называются предродовыми кровотечениями и могут представлять собой серьезную опасность как для мамы, так и для ребенка. Следует незамедлительно вызвать бригаду скорой медицинской помощи, а женщина должна обязательно прилечь.

Хочется пожелать, чтобы каждая женщина, узнавшая о своей беременности, испытывала исключительно положительные эмоции. Поэтому сделайте нормой жизни регулярные визиты к врачу-гинекологу, ведь заботиться о собственном здоровье – это сохранить покой и счастье всей своей семьи.