passion.ru
Опубликовано 05 августа 2014, 13:43

Как должен прибавлять в весе новорожденный

Все о норме прибавки веса для новорожденных мальчиков и девочек вы найдете в этой статье Passion.ru.
Как должен прибавлять в весе новорожденный

Чтобы молодая мама не беспокоилась по поводу кормления своего малыша, Passion.ru рассказывает, как правильно оценивать прибавку веса ребенка в возрасте до года.

Прежде всего мама должна знать, что каждый малыш растет и прибавляет в весе совершенно индивидуально, и зависит это от множества причин, главная из которых – генетическая предрасположенность. Кроме того, большое значение имеет вид вскармливания: грудное или искусственное, а также то, будет ли мама докармливать грудничка смесью.

Минимальный вес малыша

Учитывая индивидуальные особенности каждого младенца, некорректно было бы говорить об оптимальном весе в определенный возрастной период. Гораздо более правильно опираться на средние цифры ежемесячной прибавки массы тела.

Но прежде чем приступать к взвешиванию, необходимо установить точный минимальный вес малыша, от него и будет отсчитываться прибавка.

Как должен прибавлять в весе новорожденный

Как должен прибавлять в весе новорожденный

Что же такое минимальный вес малыша? Это совсем не те килограммы, как можно было бы подумать, с которыми ребенок появился на свет. Отнюдь. Все дело в том, что в первые два-три дня жизни происходит так называемая физиологическая потеря веса, причем весьма существенная. Волноваться по этому поводу не стоит, ведь это абсолютно нормальный процесс: в этот период из организма малыша активно выводятся жидкость, первородный кал (меконий) и расходуются запасы жира, накопленные плодом за время внутриутробного развития. Более того, если такой потери веса не происходит, это может говорить о задержке жидкости в организме ребенка.

К четвертому дню жизни потеря массы тела прекращается, и можно измерить вес малыша, который и называется минимальным. Разница с весом при рождении в норме обычно составляет не более 8%.

Если все в порядке, грудничок развивается нормально, то через пару недель потерянный вес возвращается. А очередное взвешивание проводится к концу первого месяца жизни.

Прибавки в весе при кормлении грудью

Удивительно, но к месячному возрасту малыш может прибавить целых 1,5-2 кг, а минимальной прибавкой принято считать 600 г. Если же эта цифра меньше, следует немедленно обратиться к педиатру для корректировки питания ребенка.

Как должен прибавлять в весе новорожденный

Как должен прибавлять в весе новорожденный

Читайте также

При этом имеет смысл узнать у него, правильно ли происходит процесс кормления, не допускает ли мама ошибок, прикладывая малыша к груди, все ли в порядке с ее здоровьем, нет ли причин для длительного стресса.

И вот еще один важный момент: частота кормления. Норма – до 12 раз в сутки, но как бы там ни было, кормить нужно, как только ребенок захочет есть.

Самая активная прибавка в весе происходит в первые полгода жизни, организм малыша активнейшим образом развивается, укрепляются костная и мышечная системы. А в дальнейшем, когда возрастает физическая активность, ребенок начинает двигаться и ползать, вес растет уже не так стремительно.

Прибавки в весе при искусственном вскармливании

В этом случае надо помнить, что вес может увеличиваться несколько быстрее, поскольку в каждое кормление ребенок получает практически одинаковое количество пищи и такая стабильность способствует прогрессивному росту массы тела. А при грудном вскармливании порция молока каждый раз может быть разной.

Как должен прибавлять в весе новорожденный

Как должен прибавлять в весе новорожденный

Не следует думать, что для более быстрого увеличения массы тела малыша следует как можно раньше вводить прикорм и вообще переходить на смеси. Избыточный вес вовсе не полезен маленькому организму, впрочем, как и взрослому. Ожирение – проблема, которая может появиться в любом возрасте, в том числе и в первый год жизни.

Специалисты Всемирной Организации Здравоохранения уже давно бьют тревогу по поводу детского ожирения, и вот к какому выводу они пришли: оказывается, созданная в прошлом веке таблица, в соответствии с которой оценивали, нормально ли ребенок прибавляет в весе, содержала завышенные на 15-20% показатели. И педиатры старательно внушали мамам вводить прикорм как можно раньше, а грудью кормить реже. К счастью, новые расчеты по прибавке веса новорожденных увидели свет в 2006 году. Они содержат, помимо средних значений, еще и целый ряд пограничных: показатели «ниже среднего» и «выше среднего» считаются нормой, а вот «низкий», «очень низкий», «высокий» и «очень высокий» уже являются поводом для беспокойства.

Кроме того, современные технологии позволили рассчитать процесс прибавки веса отдельно для мальчиков и девочек.

Нормы прибавки веса новорожденных

В качестве примера приведем часть таблицы норм прибавки веса, отобрав средние значения для мальчиков и девочек первого года жизни.

Кроме анализа прибавки веса малыша, важными показателями его нормального развития являются параметры роста, окружности головы, оценка состояния кожи и ногтей. Вот только все эти замеры следует проводить не чаще одного раза в неделю.