passion.ru
Опубликовано 15 июня 2012, 13:13

Изменение веса в критические дни

В критические дни многие из нас сталкиваются с такими проблемами, как вздутие живота, запоры, отеки и увеличение веса. Почему это происходит, и как предотвратить появление лишних килограммов?
Изменение веса в критические дни

Некоторые неприятные симптомы, как правило, появляются уже за несколько дней до начала месячных. В животе появляются болевые ощущениями, возможны головокружения, приступы тошноты, отеки ног, рук, суставов, набухание груди и живота.

В связи с изменениями, происходящими в гормональном фоне женщины, во время месячных пробуждается аппетит – это заложено природой. Примерно с середины цикла в организме увеличивается количество гормона прогестерона. Этот гормон является ответственным за беременность, и организм женщины для получения здорового потомства естественно запасается впрок.

Алимардонов Мурад Бекмуротович

материал проверил врач акушер-гинеколог, онколог, к.м.н., клиника «Медицина 24/7»

Нормальным явлением можно назвать увеличение веса не более чем на 900 граммов, которые уходят после месячных. Однако многие женщины в связи с большим аппетитом в этот период увеличивают свой вес более чем на килограмм. И, естественно, лишние калории оседают на фигуре. Так как это происходит ежемесячно, лишний жир постепенно накапливается.

Для того чтобы уберечь свою фигуру во время критических дней, прислушайтесь к cоветам Passion.ru.

1. Не идите на поводу у желания

Если у вас в критические дни появляется труднопреодолимое желание съесть что-то запретное, повесьте на кухне табличку со словами: «ПМС уйдет, а вес останется». Она поможет вам воздержаться от «вредной» еды.

2. Проведите воспитательную беседу со своим мужчиной

Мужчины также способствуют набиранию лишнего веса у своей второй половины. Ведь им приходиться сталкиваться с такими неприятными проявлениями предменструального синдрома у своей возлюбленной, как слезы, истерики, плохое настроение.

И чтобы хоть как-то оградить себя от таких проявлений, они вынуждены баловать нас сладостями, некоторые согласны бежать в магазин за шоколадкой даже ночью. В предменструальный период женщины во всем мире съедают тонны шоколадных изделий. Поговорите об этом с вашим партнером, если вам не хочется, чтобы эти плитки «оседали» у вас на бедрах и талии.

3. На зарядку становись!

Помочь уменьшить аппетит могут легкие физические нагрузки. Это может быть как 15-минутная зарядка по утрам, так и занятие танцами. Очень важно при этом, чтобы тренировка приносила эмоциональное удовольствие, оставляла приятные ощущения тепла в теле, а не забирала у вас все силы.

Научные исследования показали, что благодаря физической нагрузке снижается аппетит. Это связано с увеличением уровня адреналина и норадреналина в крови на фоне работы мышц. Помимо того, что эти гормоны помогают расщеплять жиры, они еще способствуют повышению тонуса головного мозга, снижая депрессивный настрой организма. Соответственно, организм перестает испытывать потребность в еде как в антидепрессанте.

4. Осуществляйте контроль веса

Изменение веса в критические дни  / shutterstock.com

Изменение веса в критические дни / shutterstock.com

В предменструальный период происходит набухание матки и ее увеличение в весе на 1-1,5 кг, а в период критических дней вес увеличивается еще на 1 кг. Также происходит увеличение груди на 1,5-2 размера, и живот может выглядеть как на третьем месяце беременности. Чтобы не испортить себе настроение, не нужно взвешиваться в эти дни.

Во время месячных в организме накапливается лишняя жидкость, вызывая такие неприятные проявления как тяжесть, тошнота, рвота, раздражение пищевого тракта. А жидкость в тканях мозга провоцирует на такие нервные проявления, как нервозность, раздражительность, депрессия. И лишние килограммы могут быть всего лишь этой жидкостью, которая исчезнет после критических дней.

Взвешивайтесь хотя бы раз в месяц, но после менструации. Лучше делать это в один и тот же день менструального календаря и результат записывать. Если изменение веса не происходит, это говорит о том, что вы можете контролировать свой «менструальный» аппетит.

Питание в критические дни

5. Обратите внимание на свое питание

Не употребляйте в эти дни жирные продукты: сало, свинину, всевозможные колбасы и сыры повышенной жирности. Забудьте о жареной картошке, куриной коже и универсальном соусе майонез. Ограничьте потребление солений, алкоголя, пива и особенно сладостей (кондитерских изделий, выпечки, сладких фруктов, шоколада).

6. Диета для хорошего настроения

Если вы пребываете в состоянии значительного психологического напряжения, иными словами, испытываете предменструальный синдром, то советуем придерживаться углеводной диеты, которая способствует выработке серотонина - гормона удовольствия, и при этом помогает вам не набрать лишние килограммы.

За несколько дней перед менструацией и на протяжении всех «красных» дней ваш рацион должен состоять из различных круп, зернового хлеба, овощей и фруктов. Стоит как можно чаще включать в меню листья салата, капусту, яблоки, брокколи.

А вместо сладостей можно побаловать себя бананами, курагой, арбузами, подсолнечными семечками и орехами. Если без мяса вы не можете обойтись, отдайте предпочтение филе птицы. Откажитесь от соленой пищи, сладких и содержащих кофеин, напитков.

7. Не забывайте о железе

Изменение веса в критические дни  / shutterstock.com

Изменение веса в критические дни / shutterstock.com

Ежемесячно во время менструального цикла, женщиной теряется около 100 мл крови, а вместе с ней - около 30 мг железа. Для некоторых женщин это не проходит бесследно. В этот период они могут чувствовать слабость, сонливость, снижение работоспособности. Также возможны приступы головной боли, головокружения и даже обмороки. Ведь кровь – это совсем не вода! От этой красной жидкости, а точнее от ее состава, зависит и самочувствие, и внешний вид женщины. К сожалению, статистика показывает, что около половины женщин имеют проблемы с кровью, особенно молодые девушки, которые, следуя моде, изнуряют себя голоданием и диетами.

В результате неправильного питания возникает анемия (малокровие). Для того чтобы компенсировать потерю железа и восстановить свои силы в этот период, женщинам, вместо того, чтобы усиленно поглощать излюбленные мучные и сладкие блюда, необходимо обратить внимание на продукты с высоким содержанием железа – пивные дрожжи, моллюски вареные, отруби пшеничные, капуста морская, какао, печень свиная, патока. Помните, что из мясных продуктов усваивается 20-30% железа, а из растительных - 3-5%. Способствуют усвоению железа витамины С и В12.

***

Следуя нашим советам, вы не только не наберете вес во время критических дней, но и улучшите свое самочувствие.