passion.ru
Опубликовано 28 марта 2012, 08:39

Как справиться с климаксом?

Физические и психологические проблемы, связанные с проявлениями климакса, знакомы каждой женщине старше 40. Специалисты уверяют: эти проблемы решаемы, и в «переходный» период можно сохранить высокое качество жизни.
Как справиться с климаксом? / shutterstock.com

© Как справиться с климаксом?

Вам немного за 40. Прекрасная работа, налаженный быт, счастливая семья, любящий муж. Вы день за днем «по кирпичикам» строили свое счастье и тут понимаете: что-то поменялось. Беспричинная раздражительность, потливость, приливы жара, нарушения сна, постоянное ощущение усталости, неуверенности в себе… Каждая женщина знает, о чем идет речь, – мы говорим о климаксе.

Традиционно в России проблему климакса обсуждать не принято, она считается «неприличной». Тема эта практически не поднимается: стареющая женщина не самый интересный предмет для разговоров. Представительницы прекрасной половины человечества не хотят осознавать приближающийся возраст, мужчинам тоже неинтересно об этом говорить.

Будучи практикующим психологом, могу сказать, что проблемы на работе и дома, связанные с проявлениями климакса, достаточно распространены у пациенток в возрастной группе старше 40. Например, некоторые боятся развода на почве пониженной сексуальной активности, отчуждения, конфликтов с мужем.

Другая серьезная проблема – депрессия, вызванная физиологическими симптомами климакса: приливами, повышенной потливостью, скачками давления, особенно если пациентка работает, ведет активную общественную жизнь, часто бывает на людях. Женщине кажется, что она стала объектом всеобщего внимания, но не того, к которому привыкла. Теперь, думает она, ею не любуются и не восхищаются, а скорее сочувствуют и жалеют. Отсюда – катастрофическая неуверенность в себе, раздражительность, стресс.

Тем не менее, климакс – это не «конец света», а естественный и неизбежный этап в жизни каждой из нас. Я с радостью готова рассказать читательницам Passion.ru, как справиться с деликатными «возрастными» трудностями.

Как справиться с климаксом? / shutterstock.com

Как справиться с климаксом? / shutterstock.com

Комплексный подход к деликатным проблемам

Психологические проблемы, возникающие в период климакса, иногда не менее сложно побороть, чем снять физические симптомы: неуверенность в себе, нервозность, причем страхи имеют свойство со временем усугубляться. Ментальная составляющая для каждой женщины уникальна и зависит от конкретных жизненных ситуаций.

Лично я рекомендую своим пациенткам приемы и упражнения, направленные на снятие напряжения: дыхательные практики, плавание, прогулки. Попытайтесь сконцентрировать вокруг себя то, что вы любите, то, что доставляет вам радость и удовольствие.

Когда я испытала на себе все «прелести» начала климактерического синдрома, мне помогла работа с возрастными пациентками. На их примере я знала, какие трудности меня могут подстерегать, поэтому хочу поделиться своим опытом.

Во-первых, я старалась избегать семейных конфликтов, не поддаваясь не только провокациям окружающих, но и собственному желанию выплеснуть эмоции. Депрессивные настроения, неудовлетворенность жизнью, обиды я преодолевала, беседуя с коллегами, но уже в качестве пациентки. Помогала мне и дружеская компания. Дыхательная гимнастика и занятия йогой успокаивали и приводили в равновесие нервную систему.

Как справиться с климаксом? / shutterstock.com

Как справиться с климаксом? / shutterstock.com

Разумеется, я не забывала о правильном режиме дня, следила за питанием, принимала витамины.

Секреты природы для женского здоровья

Снять физические симптомы, вызванные нарушением гормонального фона, мне помогло гомеопатическое средство РЕМЕНС®. Особенность препарата в том, что, в отличие от многих других средств, он не вызывает привыкания, не способствует увеличению веса. Применять его можно в течение длительного времени без риска для здоровья.

Как справиться с климаксом?

Как справиться с климаксом?

Приливы и потливость ушли на второй неделе приема, постепенно нормализовалось настроение и сон, стабилизировался вес. Я принимала РЕМЕНС® 6 месяцев 3 раза в день, сейчас перешла на двукратный прием.

РЕМЕНС® производится в Австрии по самым высоким стандартам качества. Его состав представляет собой уникальное сочетание пяти натуральных ингредиентов: цимицифуги кистевидной (Cimicifuga), сангвинарии канадской (Sanguinaria), пилокарпуса (Jaborandi), сепии (Sepia) и лахезиса (Lachesis).

Дополняя друг друга, вещества, полученные из экологически чистого сырья, эффективно и бережно воздействуют на организм: помогают восстановить эмоциональное состояние, уменьшить раздражительность и беспокойство, нормализовать сон.

И самое главное – привести в равновесие гормональный баланс женщины, нормализуя работу яичников и активируя выработку собственных эстрогенов, способствуя снижению потливости, нормализации давления и сердцебиения, избавляя от приливов и приступов головной боли.

Исчезновение болезненных или просто неприятных симптомов сняло с моих плеч большую часть эмоционального бремени. Возможность жить свободно и чувствовать себя хорошо – это такое счастье! К тому же, когда мы здоровы, намного проще сохранять позитивный настрой. В результате многие жизненные и семейные ситуации буквально решаются сами собой.

Знаю это по себе: жизнь с наступлением климакса не закончилась. Более того, перефразируя известную киногероиню, теперь точно могу сказать, что после сорока жизнь только началась. Быть счастливой женщиной возможно в любом возрасте!

Елена Синякина, частнопрактикующий психолог,
кандидат психологических наук
На правах рекламы