passion.ru
Опубликовано 27 мая 2014, 11:54

Атопическая бронхиальная астма – невидимый враг

Как вылечиться от бронхиальной астмы и вдохнуть жизнь полной грудью, рассказывает Passion.ru.
Атопическая бронхиальная астма – невидимый враг

Астма известна человечеству давно, еще со времен Древней Греции, когда это заболевание называлось просто: удушье. Почему оно возникает и как с ним бороться, рассказывает Passion.ru.

Со времен Гиппократа, конечно, многое изменилось. Сегодня астму правильно диагностируют, легко класифицируют и успешно лечат. Вот только случаев заболевания меньше не становится: по данным международной статистики, около 6% населения земного шара страдают этой патологией. Поговорим подробно об одной из ее разновидностей. Атопическая бронхиальная астма, другими словами, неинфекционно-аллергическая, встречается в 15% случаев и обусловлена контактом с аллергенами неинфекционной природы.

Причины возникновения атопической астмы

Во-первых, очень многое зависит от генетической предрасположенности. Например, если кто-то из родителей или близких страдает астмой, можно с вероятностью в 40% предположить развитие этого заболевания у ребенка.

Во-вторых, существуют аллергены, при встрече с которыми в организме запускается аллергическая реакция немедленного типа, а это значит, что с момента ингаляционного контакта с аллергеном и до появления первых симптомов бронхиальной астмы проходит очень мало времени. В роли таких аллергенов могут выступать самые разнообразные вещества: древесная, бытовая или лекарственная пыль, шерсть животных, пыльца растений, споры грибов, клещи и так далее.

Атопическая бронхиальная астма – невидимый враг

Атопическая бронхиальная астма – невидимый враг

В-третьих, нельзя забывать о факторах, которые в значительной степени способствуют развитию бронхиальной астмы. Это плохая экология, курение, длительный прием некоторых лекарственных средств, частые инфекционные заболевания, ослабляющие иммунитет.

Чем отличаются виды атопической астмы?

В зависимости от аллергена, выделяют основные виды атопической бронхиальной астмы.

Бытовая, или пылевая – наиболее распространенный вид астмы. Она обычно развивается вместе с началом отопительного сезона, но, учитывая весьма разнообразный состав домашней пыли, симптомы астмы могут проявляться круглогодично. Этот вид астмы характерен быстрым улучшением состояния здоровья пациента при выходе его из дома и возобновлением симптомов удушья при возвращении.

Грибковая атопическая бронхиальная астма_,_ сезонность которой зависит от периода спорообразования у вызвавших ее патогенных грибков. Концентрация спор многих из них возрастает во второй половине дня, ближе к вечеру, поэтому приступы чаще происходят ночью.

Атопическая бронхиальная астма – невидимый враг

Атопическая бронхиальная астма – невидимый враг

Пыльцевая астма обычно протекает легко. Как только в окружающем воздухе повышается концентрация пыльцы, у склонных к аллергии людей появляются симптомы конъюнктивита и ринита, затем развивается картина собственно бронхиальной астмы. Часто симптомы пыльцевой астмы развиваются при употреблении в пищу продуктов, родственных определенной пыльце, и происходить это может в любое время года. Например, при аллергии на пыльцу ореха достаточно съесть несколько орешков, а полакомившись свежей выпечкой, можно спровоцировать появление симптомов аллергии на пыльцу злаковых растений.

Эпидермальная атопическая бронхиальная астма провоцируется шерстью и производными кожи различных животных. Она встречается относительно редко по сравнению с другими видами астмы и в большинстве случаев является профессиональным заболеванием животноводов и сотрудников исследовательских лабораторий. Из домашних животных чаще всего кошки становятся носителями аллергенов, поскольку их шерсть и слюна обладают мощной аллергенной активностью.

Симптомы атопической бронхиальной астмы

Симптомы обычно впервые проявляются в возрасте до 10 лет. Принято считать, что мальчики в большей степени подвержены этому заболеванию.

Атопическая бронхиальная астма – невидимый враг

Атопическая бронхиальная астма – невидимый враг

Врач, осматривающий пациента, обязательно спросит о наличии у ребенка экссудативного диатеза, экземы, дерматитов или случаев пищевой или лекарственной аллергии, поскольку именно этим заболеваниям обычно сопутствует атопическая бронхиальная астма.

Кроме того, в 50% случаев астма развивается на фоне респираторных

заболеваний, причем первые симптомы удушья возникают в разгар инфекционного процесса и сопровождаются чиханием, заложенностью носа и насморком.

Сами приступы удушья обычно появляются в ночное время, часто им предшествует зуд в носу и крапивница, а заканчиваются они либо самостоятельно, достаточно быстро, либо легко снимаются соответствующими, назначенными врачом лекарственными препаратами. Иногда в конце приступа пациент кашляет с отхождением небольшого количества прозрачной мокроты.

Нечасто, но все же возможно развитие аллергической реакции замедленного типа, когда после контакта с аллергеном проходит от 4-х до 12-ти часов, и симптомы удушья длятся до двух суток, причем даже на фоне применения бронхолитических препаратов.

В первые годы заболевания периоды без приступов длительны, однако с течением времени при отсутствии адекватного лечения и при частых контактах с аллергенами ремиссии укорачиваются и возможно появление поздних осложнений. Наиболее сложно поддаются лечению формы атопической бронхиальной астмы, вызванные несколькими разнородными аллергенами.

Чем раньше начато лечение, тем стабильнее будет состояние пациента. В зависимости от частоты и интенсивности приступов выделяют четыре стадии течения процесса:

  • Легкая интермиттирующая стадия – приступы возникают не чаще одного раза в неделю, а за месяц случается не более двух ночных приступов;
  • Легкая персистирующая – приступы появляются чаще, чем раз в неделю, но не чаще одного раза в сутки. Ночное удушье может происходить чаще двух раз в месяц;
  • Средняя стадия – приступы настигают пациента практически ежедневно, нарушая сон и снижая физическую активность;
  • Тяжелая стадия – астма напоминает о себе постоянно, приступы происходят чаще трех раз в сутки.

Крайне тяжелым считается состояние пациента, находящегося в так называемом «астматическом статусе», когда практически невозможен вдох, а лекарственные препараты не приносят облегчения.

Лечение атопической бронхиальной астмы

Опытный врач назначит комплексное лечение, включающее в себя элиминационную терапию, специфическую гипосенсибилизацию и медикаментозную терапию.

Атопическая бронхиальная астма – невидимый враг

Атопическая бронхиальная астма – невидимый враг

Элиминационная терапия состоит в исключении контакта с аллергеном. В ряде случаев необходима смена работы, если заболевание связано с условиями и спецификой труда, устранение животных из жилого помещения, специальная противогрибковая обработка жилья, устранение из обихода перьевых подушек и пуховых одеял, регулярная влажная уборка, скорректированная диета с исключением аллергенных продуктов.

Специфическая гипосенсибилизация обычно целесообразна при невозможности полного устранения контакта с аллергеном. В таких случаях используют гистаглобулин, интал, эфедрин.

Медикаментозная терапия назначается на основании стадии течения процесса. В остром периоде применяют десенсибилизирующие и противовоспалительные препараты, а также бронхолитики. В стадии стихания процесса и в ремиссии используют иммунокорригирующие препараты. Вопрос о назначении антибактериальных препаратов требует тщательного врачебного контроля, поскольку некоторые антибиотики также могут выступать в качестве аллергенов.

Очень хороший эффект оказывают разнообразные физиотерапевтические процедуры, ЛФК, рефлексотерапия, а также санаторно-курортное лечение.

Атопическая бронхиальная астма у беременных

Очень важно понимать, что сегодня астма не является противопоказанием к рождению детей. Это заболевание нельзя вылечить, но держать его под контролем, поддерживая свое здоровье в норме, очень даже возможно.

Атопическая бронхиальная астма – невидимый враг

Атопическая бронхиальная астма – невидимый враг

Интересно, что астма у беременных женщин протекает по-разному: пациентки могут отмечать как улучшение своего состояния, так и ухудшение, а некоторые вообще не замечают никаких изменений. К слову сказать, лучше себя начинают чувствовать лишь 14% будущих мам, но и остальные с успехом могут контролировать свое состояние.

Наибольший риск несет в себе недостаток кислорода в крови – гипоксия, которая может помешать нормальному развитию плода. Но проблема решаема, стоит только соблюдать все рекомендации врача и поддерживать свое состояние в норме. Прогноз для малышей, чьи мамы четко контролировали свое заболевание, ничем не отличается от общепринятого для всех новорожденных. Поэтому самый лучший вариант – это обратиться к врачу уже на этапе планирования беременности, и тогда все будет в полном порядке.

Насколько здоров ваш образ жизни?
ПРОВЕРИТЬ