passion.ru
Опубликовано 24 марта 2017, 00:00

Все, что вы хотели знать о пельменях

Кто бы мог подумать, что пельмени стали популярны в нашей стране только во второй половине XIX века! До этого, примерно с XV века, пельмени были региональным блюдом сибирской и уральской кухонь. И по сей день существует особенный рецепт и подача пельменей по-сибирски.
Все, что вы хотели знать о пельменях

Как пельмени попали в Россию?

Версий о том, как попали пельмени на территорию Приуралья и в Сибирь, несколько, но точно известно одно — случилось это благодаря кочевым народам:

  • пельмени на Русь привезли кочевавшие в то время народы Приуралья (удмурты, коми-пермяки);
  • пельмени на территорию тогдашней Руси привезли татары;
  • пельмени к нам попали из Китая благодаря общению местных жителей с кочевыми народами.

Пельмень мира

Считается, что Китай — родина пельменей, и именно благодаря китайцам о них узнала Европа. В кухнях разных народов существует огромное множество аналогов пельменей — в каждой стране это блюдо имеет свое название. Однако это не меняет сути блюда — фарш (рыбный, мясной или овощной), завернутый в кусочек теста.

Так, в китайской кухне пельмени носят названия баоцзы, вонтоны, цзяоцзы, шуй.

В западных странах китайские пельмени называют «дим», но на самом деле так можно назвать любую закуску, приготовленную по рецепту кухни южной части Китая.

Все, что вы хотели знать о пельменях

В Италии — тортеллини и равиоли, а в Германии готовят маульташен.

Кухни Тибета, Кореи, стран Кавказа и Средней Азии имеют свои «пельмени» — манты, момо, позы, тушпара, хинкали, чошура, чучвара, дюшбара.

Ну, а вареники и колдуны, которые готовят в Белоруссии и Украине, знакомы нам не понаслышке.

Пельменные традиции

  • «Счастливый пельмень» — эта традиция подразумевает под собой изготовление особенного пельменя, который принесет счастье, деньги, любовь или другие радости, в зависимости от того, что попадется счастливчику в пельмене — горошинка перца, монетка.
  • В Китае пельмени ассоциируются со здоровым наследством, поэтому по сей существует традиция, которая пророчит рождение здоровых детей. Для этого молодожены, у которых нет детей, в новогоднюю ночь должны положить в рот по пельменю, а затем оставить их под кроватью.
  • В Сибири существует традиция подачи пельменей в общем большом блюде, что означает особое расположение хозяина к гостям.
  • Лепка пельменей всей семьей, когда все собираются за одним столом, превращая изготовление пельменей в увлекательное, дружное и веселое занятие.

1 из 3

ПредыдущаяС чем подавать и как есть