passion.ru
Опубликовано 01 февраля 2016, 00:00

10 секретов идеальных сырников

10 хитростей, благодаря которым ваши сырники всегда будут аппетитными, румяными и пышными.
10 секретов идеальных сырников

Опытные хозяйки знают: сырники — очень капризное блюдо. Кто-то готовит их «одной левой», параллельно запекая в духовке мясо и проверяя домашку по математике, а кому-то они ну никак не удаются, несмотря на все усилия. Сегодня мы поделимся с вами 10 хитростями, благодаря которым ваши сырники всегда будут аппетитными, румяными и пышными.

Выбирайте свежий творог

Выбирайте свежий творог

Выбирайте свежий творог

Творог — основа сырников, от его вкуса зависит конечный результат ваших кухонных стараний, так что он должен быть свежим и в меру кислым. Чрезмерную кислинку придется маскировать сахаром, а это вредно для фигуры, да к тому же сахар лишит сырников того самого творожного вкуса, напрочь забив его сладостью. Выбирайте творог белого цвета или максимально приближенных к белому оттенков, мягкий, но достаточно плотный. Не стесняйтесь ткнуть в упаковку пальцем: если в ней останется хорошо оформленная вмятина — консистенция продукта подходящая, берем. Не забудьте проверить дату изготовления и срок годности.

Жирность творога — это важно!

Жирность творога — это важно!

Жирность творога — это важно!

Слишком сухой творог нам не подходит, хотя в экстренных случаях использовать его все же можно, предварительно смягчив кефиром, сметаной или молоком. Та же история с излишне влажным продуктом: большое количество влаги вынудит вас добавить в сырники дополнительную порцию муки или манки, превратив их из нежного десерта в «резину». Кулинары со стажем рекомендуют использовать творог 9% жирности, говорят, именно он обладает идеальной для приготовления сырников консистенцией.

Протрите творог

Протрите творог

Протрите творог

Секрет нежных и воздушных сырников – в однородной консистенции творожной массы. Размять творог вилкой — мало, лучше протереть его через сито. Не ленитесь и не пропускайте этот шаг, разницу заметите сразу! Чтобы сэкономить время и силы, можно использовать блендер с насадкой для пюре.

Не кладите много яиц

Не кладите много яиц

Не кладите много яиц

В классическом рецепте сырников на 400-500 граммов творога используется 1-2 яйца, а в некоторых вариациях вообще добавляются только желтки. В любом случае, много яиц класть не стоит, они добавят в творожную массу влаги, ее придется компенсировать мукой, а чем это грозит, вам уже известно. Однако совсем без них обойтись тоже не получится, сырники попросту развалятся.

Не кладите много сахара

Не кладите много сахара

Не кладите много сахара

И дело снова в количестве влаги. При термообработке сахар превращается в сироп, сырники раскисают и требуют дополнительной порции муки. В принципе, готовить их можно вообще без сахара, но это целиком и полностью зависит от личных предпочтений хозяйки кухни. А также от топпингов, которыми вы планируете дополнить готовое блюдо.

Дополнительные ингредиенты

Дополнительные ингредиенты

Дополнительные ингредиенты

В случае с сырниками список дополнительных ингредиентов ограничивает лишь ваша фантазия. Классический рецепт можно легко разнообразить, добавив в творожную массу изюм (предварительно размочить), курагу, вишню, клюкву, да и вообще любые сезонные ягоды. Несладкие сырники можно фаршировать зеленью, сыром, картофелем.

Соблюдайте чистоту

Соблюдайте чистоту

Соблюдайте чистоту

Чистота — не только залог здоровья, но и важное кулинарное правило! Для того чтобы сырники получились аккуратными и приятными на вид, лепить их нужно чистыми руками, слегка смоченными водой. Так масса не будет липнуть к ладоням, а творожные шарики получатся ровными и плотными, без трещин.

Размер имеет значение

Размер имеет значение

Размер имеет значение

Обратите внимание на диаметр и толщину ваших сырников. Слишком большие и толстые сырники будет трудно перевернуть, скорее всего, они плохо пропекутся и останутся сырыми внутри. Оптимальный размер поможет определить простая столовая ложка, в ней умещается масса как раз на один стандартный «колобок».

Аппетитная корочка

Аппетитная корочка

Аппетитная корочка

Самая красивая корочка получается, если жарить сырники на высокой антипригарной сковороде с толстым дном (не менее 6 мм). Если такой у вас нет, то просто хорошенько разогрейте сковородку, добавьте достаточное количество масла (растительного, топленого, кокосового) и жарьте сырники на огне чуть меньше среднего. Перевернув, не забудьте накрыть крышкой, тогда они получатся мягче и пышнее.

Красивая сервировка

Красивая сервировка

Красивая сервировка

Готовые сырники можно присыпать сахарной пудрой, оформить свежими ягодами или фруктами и дополнить вареньем, сметаной, сгущенкой, шоколадной пастой или другим топпингом на ваш вкус.

Приятного аппетита!

Фото: Shutterstock, Legion-Media