passion.ru
Опубликовано 02 октября 2012, 11:17

Особенности похудения после 40 лет

Как похудеть и вернуть форму, не навредив при этом здоровью и избежав отвисания кожи в проблемных местах? В похудении 40-летних женщин есть свои особенности.
Особенности похудения после 40 лет

40 лет – это определенный рубеж в жизни женщины, когда многое достигнуто и жизнь уже достаточно устоявшаяся, есть семья, стабильная работа и быт. Но, глядя на себя в зеркало, женщина с грустью отмечает, что лишние килограммы с каждым годом прибавляются в области бедер и талии, формируя некрасивые складки.

Как же похудеть и вернуть форму, не навредив при этом здоровью и избежав отвисания кожи в проблемных местах? В похудении 40-летних женщин есть свои особенности.

Особенности организма

Женщины в этом возрасте достаточно активны, они занимаются работой и домом, ведут размеренный образ жизни. Но после сорока лет организм женщины начинает изменять метаболизм в сторону угасания репродуктивной функции и замедления обмена веществ. Поэтому происходят изменения в строении тела, в особенностях отложения жира и самочувствии.

Кроме того, многие женщины к этому возрасту приобретают букет хронических болезней, и это может отражаться на внешнем виде и фигуре. Необходимо познать особенности своего организма, чтобы правильно и грамотно построить питание и похудеть.

Тело начинает страдать от обезвоживания, а для покрытия потребностей тела требуется меньше, чем раньше, энергии. Кроме того, необходимо больше кальция и белков, но меньше жиров, особенно насыщенных, и углеводных компонентов пищи. Поэтому многие диеты, так широко рекламируемые и популярные, в этом возрасте неэффективны и даже опасны, особенно если они короткие и резко ограничительные.

Ошибки в коррекции фигуры

Многие женщины после сорока впадают в панику из-за набора веса, который берется якобы из ниоткуда. Женщина понимает, что она не меняла своих пищевых привычек и образа жизни, но лишние килограммы упорно «прилипают» к талии.

В результате женщины начинают резко ограничивать себя в еде, садясь на крайне строгие диеты или применяя полное голодание. Это не самый лучший способ для похудения, так как он не принесет желаемых результатов и существенно навредит здоровью женщины.

Диеты с исключением жиров, особенно холестерина, также неэффективны и опасны для здоровья и самочувствия, так как снижение в организме количества жира приводит к нарушению синтеза половых гормонов. Они синтезируются как раз из самого холестерина и его метаболитов и регулируют функции женского организма. Если женских гормонов станет меньше, климакс наступит раньше и снизится либидо и удовольствие от сексуальной близости.

Не стоит увлекаться и диетами с ограничением жидкости и резким похудением, это приведет к обезвоживанию организма и отвисанию кожи груди, лица и шеи. Это некрасиво и не прибавит вам оптимизма.

Как правильно худеть?

Прежде всего, необходимо поговорить со своим лечащим врачом и оценить состояние здоровья. Если нет никаких противопоказаний со стороны терапевта, необходимо определить свой идеальный вес и калорийность питания. Лучше обратиться для этих целей к профессиональному диетологу, но если нет возможности, можно ориентироваться на приблизительные данные.

Не стоит стремиться похудеть до тех размеров, что были у вас в двадцать лет – с возрастом вес будет немного прибывать, на 3-5 кг. То есть, вспомните, в каком весе вам было наиболее комфортно ранее, и к нему приплюсуйте пару килограммов.

С калорийностью все проще: необходимо ориентироваться примерно на 1500 калорий в день, либо рассчитать калорийность, умножив свой реальный вес на 22, и из результата вычтя на похудение около семисот калорий.

Для 40-летних очень актуально правило «Не есть после шести», а сам ужин должен состоять из легко переваривающихся продуктов с малым количеством калорий.

Пару раз в неделю стоит проводить разгрузочные дни (на яблоках, других фруктах, кефире или йогурте). Выберите продукт, который вам наиболее по душе, и применяйте его. Либо чередуйте разные разгрузки.

Особенности похудения после 40 лет

Особенности похудения после 40 лет

Необходимо отвести в рационе значительное место рыбе, кое-где в питании заменив ею мясо, так как рыба в плане пищевого белка и ненасыщенных жирных кислот полезнее мяса.

Также диетологи рекомендуют в 40 лет пересмотреть баланс между жирами и белками в питании – в белках организм начинает испытывать дефицит, а вот лишние жиры ему не нужны. Но помните то, о чем мы говорили ранее: совсем без жиров нельзя, их просто должно быть меньше.

Спорт для похудения

Действительно, важную составляющую лишнего веса определяет малая подвижность женщин, так как те дамы, которые активно занимаются спортом и тренируются, выглядят стройнее и весят меньше своих «оседлых» подруг. Без тренировок тело утрачивает тонус, мышцы дряхлеют и атрофируются, на их место приходит жир – природа пустоты не терпит.

Особенности похудения после 40 лет

Особенности похудения после 40 лет

Конечно, это не значит, что нужно срочно начать заниматься бодибилдингом или акробатикой. Достаточно будет занятий фитнесом или йогой. А лучше прийти в спортзал и поговорить с опытным инструктором, который, наряду с питанием, поможет вам привести фигуру в форму и подтянуть мышцы и кое-где обвисающую кожу.

Тренер необходим также и потому, что кости и связки женщин после сорока становятся слабее, и чтобы не получить травмы при тренировках, нужен контроль. Очень полезно в этом возрасте плавание и аквааэробика, они равномерно и мягко тренируют мышцы.

Главное в похудении

Похудеть можно и в 20, и в 40 лет! Самое основное в похудении – это правильная мотивация.

Если вы подсознательно привыкли к себе в таком весе, организм не захочет расставаться с «годами нажитым имуществом». А вот если вы сделаете себе установку «лишний вес мешает мне добиться цели», «без веса мне будет комфортней», тогда мотивация будет подстегивать вас к действиям.

И не бойтесь людского мнения, особенно подружек: многие дают советы по типу «да ничего у тебя не выйдет» из страха и зависти, собственной лени и опасения на вашем фоне выглядеть бледно. Или говорят «у тебя все в порядке», не понимая ваших внутренних ощущений. Так что решайтесь и худейте, но только если это нужно вам, – стройное тело придаст уверенности и сил!