passion.ru
Опубликовано 02 апреля 2014, 12:36

Диета для больных бронхиальной астмой

Сегодня Passion.ru рассказывает о том, как составить правильное меню для тех, кто страдает от этого заболевания.
Диета для больных бронхиальной астмой

Изматывающий кашель ночью и днем, тяжелая одышка с приступами удушья, невозможность находиться в душном и пыльном помещении, рядом с проезжей частью, заводить домашних животных, заниматься спортом. Бронхиальной астмой болеет порядка 300 миллионов человек в мире, и количество постоянно растет. Сегодня Passion.ru рассказывает о том, как составить правильное меню для тех, кто страдает от этого заболевания.

Что такое бронхиальная астма

В переводе с древнегреческого языка слово «астма» означает «тяжелое дыхание» или «одышка». Бронхиальная астма – это хроническое заболевание дыхательных путей. Проявляется она в виде приступов кашля, переходящих в кратковременное удушье, сильной одышки, хрипов, вызванных вибрациями воздуха в легких.

Бронхиальная астма носит аллергический или неаллергический характер. Причина – чрезмерная чувствительность верхних дыхательных путей или реакция на аллергены. При воздействии различных раздражителей, например, табачного дыма, выхлопных газов, аллергенов, дыхательные пути начинают сужаться, возникает отек и спазм бронхов. В результате вырабатывается большое количество слизи, что, в свою очередь, мешает нормальному проходу воздуха. Также могут появляться побочные эффекты в виде крапивницы, экземы и вегетативной дистонии.

Диета для больных бронхиальной астмой

Диета для больных бронхиальной астмой

Аллергия возникает из-за множества факторов, среди которых пыль, шерсть домашних животных, пыльца, продукты, пищевые добавки, парфюмерия, лекарственные препараты, например, аспирин. Очень часто бронхиальная астма связана с профессиональной деятельностью.

Правильное питание при бронхиальной астме

Уменьшить проявления астмы можно, начав с собственного питания. Предложить единую диету для больных бронхиальной астмой практически невозможно, в каждом конкретном случае нужно учитывать особенности и индивидуальную реакцию. Более грамотно и корректно будет составить общие рекомендации, а затем выработать индивидуальный план питания, придерживаясь основных правил.

Часто те, кто страдает различными аллергическими реакциями, хорошо знакомы с гистамином и антигистаминными препаратами. Сам по себе гистамин выполняет функцию медиатора, избавляя организм от внешних агрессоров довольно радикальным способом. Механизм действия следующий: гистамин вызывает спазм гладких мышц, например, в бронхах, расширяет капилляры, наполняя их кровью, увеличивает выработку адреналина, и организм как будто выбрасывает из себя вредное вещество.

Но если при малых дозах гистамин играет роль лекарства, то при большом количестве он может привести к сильному приступу кашля, а затем и удушья.

Больше всего гистамина содержится в следующих продуктах питания: консервы и копчености, различные маринады и соленья, в том числе и кислая капуста, шпинат, ферментированные сыры (чеддер, французские сыры с плесенью), соевые продукты.

Диета для больных бронхиальной астмой

Диета для больных бронхиальной астмой

В ряде продуктов, например, в клубнике, цитрусовых, шоколаде, кофе, бананах, арахисе, копченой рыбе, содержится вещество под названием тиромин – аминокислота, которая способствует выработке гистамина.

Избегайте пряностей и приправ, избыточного количества соли, так как они раздражают слизистую оболочку желудка и помогают более легкому попаданию аллергенов. Исключите из рациона газированные напитки, алкоголь, особенно красное вино и пиво, в них содержатся сульфиты и пивные дрожжи.

По возможности попробуйте оградить себя от различных пищевых добавок: красителей и консервантов. Красители – этотартразин (Е102) и желто-оранжевый краситель (Е110). Консерванты – бензойная кислота (Е210), бензоаты (Е211-219), сорбиновая кислота (Е200-203). Остерегайтесь вкусовых добавок: глутамата натрия (Е621) и близких к нему (Е622-625). Это вполне возможно, хоть и финансово затратно, так как биопродукты относятся к более высокой ценовой категории.

Читайте также

Если причина бронхиальной астма носит так называемый аспириновый характер, то следует ограничить продукты, содержащие салицилат, то есть обладающие натуральными противовоспалительными свойствами: цитрусовые, малину, землянику, облепиху.

Можно и нужно употреблять нежирное мясо, кисломолочные продукты, крупы, рис, макароны из твердых сортов пшеницы, цельнозерновой хлеб, растительное масло (подсолнечное, оливковое, кукурузное) и сваренные вкрутую яйца. В зависимости от вида бронхиальной астмы, в рацион нужно включать овощи (картофель, морковь, тыкву, кабачки, свеклу, зелень), фрукты (кроме цитрусовых), различные чаи, соки, отвары трав. По возможности следует употреблять витамины С и Р, так как они укрепляют стенки кровеносных сосудов и мешают острой гистаминовой реакции.

Диета для больных бронхиальной астмой

Диета для больных бронхиальной астмой

Примерное меню на день при бронхиальной астме

  • Первый завтрак: вареный дикий рис без соли, хлеб грубого помола, зеленый чай.
  • Второй завтрак: салат из свежей капусты и моркови с зеленью и растительным маслом.
  • Обед: овощной суп-пюре, отварная куриная грудка или рыба, паста с кабачками, компот.
  • Полдник: стакан тыквенного сока.
  • Ужин: салат из запеченной свеклы с кисломолочным сыром, картофельные биточки, травяной чай.
  • Перед сном: стакана кефира или другого кисломолочного напитка.

Несмотря на множество ограничений, питание при бронхиальной астме может быть разнообразным и вкусным. Будьте здоровы!