Спокойной ночи? Хорошо бы!


Раздел: Дети / Воспитание детейсон    Многим молодым мамам знакома ситуация, когда грудной малыш по нескольку раз за ночь просыпается, плачет и таким образом как бы спит "урывками". А ребенка постарше вообще не уложишь спать, потому что он любыми уловками оттягивает этот момент, а после того как уже потушили свет, он из своей кроватки начинает просить то попить чайку, то кусочек хлеба, то посадить его на горшок.

Понятно, что и в том, и в другом случае, после того как дети наконец-то заснули, в доме в прямом смысле останавливается жизнь: телефон отключается, телевизор никто не смотрит, все ходят исключительно на цыпочках или вместе с детьми ложатся спать. Так почему же некоторые дети так плохо спят?

Причины плохого сна у ребенка могут быть самые разные.

Это и энцефалопатия - врожденное заболевание центральной нервной системы, которое сегодня, кстати, носит достаточно распространенный характер. Нередко беспокойство по ночам вызывает самый обычный отит, при котором ребенок не только часто просыпается среди ночи, но и еще с вечера не хочет идти в кроватку.

Малышей четырех-шести месяцев могут беспокоить появление первых зубов: процесс довольно болезненный и мучительный. Они также способны часто просыпаться в силу того, что уже самостоятельно могут легко выбраться из пеленок или из-под одеяла, залезать руками в рот, бить себя по лицу. Еще одна серьезная причина - это когда у ребенка болит животик из-за долгого отсутствия стула. Более безобидной причиной является нарушение режима кормления и сна.

У детей постарше к нарушениям сна могут приводить различные инфекционные заболевания в виде гриппа или ОРЗ. А также всевозможные напряженные ситуации, пережитые ребенком в течение дня: ссора с другом или домашними, просмотр эмоционального фильма.

СонЧто же делать, чтобы ребенок хорошо спал? Прежде всего здоровый ребенок вначале должен устать, чтобы испытывать необходимость в отдыхе. Именно поэтому ребенок должен много двигаться. Для новорожденного вполне достаточно схватить игрушку и рассмотреть ее. "Ползунку" - освоить новое пространство. Ребенку постарше можно предложить игры с мячом, различные хороводы и прятки.

Но это не означает, что весь день ребенок только и должен, что носиться по квартире с мячом. Перемежайте занятия. Дайте ему возможность немного порезвится, а затем предложите более спокойное занятие, например, почитайте ему книжку, достаньте краски и вместе порисуйте, займитесь лепкой, аппликацией или конструированием.

Как же наладить сон ребенка с самых первых его шажков на этой земле?

С появлением в доме малыша откажитесь от курения, шумных компаний и непрерывного просмотра телевизора. Повесьте на окна плотные занавески и старайтесь после того, как уложили малыша спать, не выяснять громко своих взаимоотношений с мужем.

С первых дней жизни кормите малыша строго по часам, тем самым вы будете приучать его к режиму сна и бодрствования. Старайтесь быть непреклонной в этом вопросе, и уже через пару месяцев ваши мучения воздадутся вам сторицей.

Правильно организованный дневной сон поможет вам наладить и ночной тоже. В среднем новорожденный спит 18 часов, дети от года - 2-3 часа, после двух - 1,5-2 часа. После трех лет некоторые дети отказываются от дневного сна. Если такой ребенок хорошо спит ночью - повод для беспокойства отсутствует.

В течение всего дня старайтесь обращаться с ребенком как можно спокойнее и ласковее. Ежедневно выбирайте время, которое вы уделите только ему.

Перед сном обязательно хотя бы с полчасика погуляйте с ребенком на свежем воздухе.

Сделайте теплую ванну с раствором ромашки или мяты (можно с пустырником, мелиссой, валерианой). Для этого следует 3 столовые ложки какой-либо одной травы залить литром кипятка и дать настояться в течение часа. Затем раствор вылить в ванну с водой. Более старших детей приучайте к ежевечернему подмыванию.

После ванны неплохо бы сделать ребенку легкий массаж или выполнить самые обычные поглаживающие движения по спинке, ручкам и ножкам.

За два часа до сна отмените все шумные игры и громкие разговоры. Не разрешайте смотреть телевизор, кроме детских программ, типа "Спокойной ночи, малыши!", хотя некоторым детям и они будут лишними.

Перед сном постарайтесь спеть ребенку колыбельную песенку, которая его немного успокоит и настроит на спокойный сон.

А уложив его спать, не забудьте ненадолго открыть форточку, чтобы проветрить помещение. Помните, что температура в спальне должна быть не более 18 - 20 градусов С.

Если ребенок все же продолжает ворочаться во сне, попробуйте повесить в изголовье кроватки небольшой мешочек с корешками валерианы или шишками хмеля.

В качестве успокоительного можно посоветовать некоторое время попоить ребенка отваром пустырника с мятой или водным настоем (но не настойкой) валерианы. При этом следует помнить, что результат от приема валерианы не преминет сказаться не ранее, чем через 3-4 недели.

Если в течение месяца ребенок по-прежнему будет плохо спать - не может долго заснуть (более, чем через 20-30 минут после укладывания), часто просыпается ночью, его необходимо обследовать у невропатолога. К нему так же следует обратиться и в том случае, если, просыпаясь по утрам ребенок частенько жалуется на головную боль, капризничает после отдыха.

Светлана ШУКЛИНА.


  
Оценить эту статью:          
Re: СПОКОЙНОЙ НОЧИ? ХОРОШО БЫ! (Рейтинг статьи: 0)
от Anonymous на 13-03-2008 @ 20:14
странно слышать о кормлении строго по часам, когда с роддома нам говорят кормить ребенка по требованию. Хотя впринципе статья познавательная


[ Ответить ]

Re: Спокойной ночи? Хорошо бы! (Рейтинг статьи: 0)
от Anonymous на 17-06-2008 @ 14:31
Купать в прохладной воде 32-33 градуса,потом как следует накормить,потеплее одеть(только без фанатизма) и открыть окно.Если мерзнете сами,перед сном окно закройте,а ребенка разденьте.И будет спать!Я одеваю рубашку, ползунки,пинетки,чепчик и укрываю ватным одеялом,а когда закрою окно,одеяло убираю и снимаю чепчик.Спит ребенок с 10 вечера до 5 утра.В 5 кормлю и спит еще до 7-8.Главное преодолеть свой страх.Не бояться простудить,оставить голодным и т.д.


[ Ответить ]

Re: Спокойной ночи? Хорошо бы! (Рейтинг статьи: 0)
от Anonymous на 27-10-2009 @ 10:00
В соседней темке пишут кормить ребенка по требованию, а в этой по часам...


[ Ответить ]

Re: Спокойной ночи? Хорошо бы! (Рейтинг статьи: 0)
от Anonymous на 03-08-2011 @ 21:03
никаких "по часам", в роддоме у нас было совместное пребыввание и я кормила по требованию,все было супер. А потом дома свекровь сказала - надо по часам, приучать к дисциплине. Раз в 3 часа и точка. Я не буду описывать... это ахтунг. Кончилось тем, что ребенок стал трудно засыпать и плохо спать, его стали мучить колики и частые отрыжки фонтаном, думали даже что патология желудка... А потом свекровь уехала, напомогавшись, я тут же перешла на "по требованию" - и о чудо, срыгивание фонтаном прекратилось. А вот с проблемами сна сложнее, все эти эксперименты сделали нам газики колики и дисбак и пока не пролечили его, пропив курс Хилака форте, живот ребзю спать мешал очень. Так что кормите по требованию и будет вам спокойная жизнь, а я была дура(


[ Ответить ]

« aрхив за Май 2012 «« 15161718192021
Rambler's Top100