passion.ru
Опубликовано 09 апреля 2014, 12:38

10 правил ухода за волосами

Чтобы волосы были здоровыми и красивыми, нужно соблюдать эти важные правила...
10 правил ухода за волосами

У сказочной героини Рапунцель были длинные, красивые и блестящие волосы. Трудно представить, как девушка ухаживала за прядями, длина которых достигала 21-го метра. Ведь чтобы волосы были красивыми и здоровыми, нужно соблюдать определенные правила. Секреты ухода за волосами Passion.ru раскрыли Роман Моисеенко, ведущий парикмахер-стилист, и Ольга Белоусова, стилист салона красоты «Саванна».

1. Используйте шампунь для своего типа волос

Регулярно соблюдая ритуал мытья головы, не все из нас выбирают для него средства, соответствующие своему типу волос. Так, обладатели жирных волос могут использовать шампуни для сухих, и наоборот. Очень важно смотреть маркировку на упаковке средства, чтобы не навредить коже головы и волосам.

Шампуни для жирных волос содержат ингредиенты, призванные регулировать деятельность сальных желез, снизить количество выделяемого себума, чтобы волосы были красивыми и обладали здоровым блеском. В линии для жирных волос могут содержаться растительные экстракты, витамины, цинк.

Если использовать такие средства для сухих волос, то они сильно пересушат кожу головы, вызовут зуд, покраснение и раздражение, сделают волосы ломкими.

Для сухих волос существуют специальные линии с соответствующей пометкой. Они содержат питательные, увлажняющие и влагоудерживающие компоненты – масла, пантенол, витамины.

Нормальным волосам подходят линии с соответствующей пометкой, не перегруженные питательными и подсушивающими компонентами.

2. Если вы часто красите волосы, используйте линию для окрашенных волос

В процессе окрашивания приподнимаются чешуйки волос, через которые впоследствии быстрее вымывается цвет. Задача шампуня и кондиционера в этом случае – сгладить чешуйки, чтобы сохранить цвет на более длительное время.

10 правил ухода за волосами

10 правил ухода за волосами

С этим фронтом работ могут справиться только линии для окрашенных волос. Они имеют pH, приближенный к pH кожи головы, содержат полимеры, протеины, солнцезащитный фактор, которые обволакивают волос, сглаживают чешуйки, защищают от вредного воздействия водопроводной воды и солнца. Специалисты рекомендуют использовать специальные линии в течение двух недель после окрашивания.

3. После мытья головы применяйте бальзам-ополаскиватель

Бальзамы-ополаскиватели и кондиционеры ухаживают и питают, закрывают чешуйки волоса, делая его гладким, облегчают процесс расчесывания.

4. Не наносите на корни бальзам-ополаскиватель, маски и масла для волос

10 правил ухода за волосами

10 правил ухода за волосами

Все эти средства являются активной питательной средой. Нанесенные на корни, они способствуют закупориванию пор, нарушают дыхание кожи головы и, как следствие, делают волосы ломкими. Бальзамы, масла и маски рекомендуется наносить в небольшом количестве от кончиков до середины – если волосы густые и пористые, и только на концы – если тонкие и ломкие.

Исключением из правил являются средства со специальной пометкой – «наносить на корни волос и по всей длине». Как правило, такая маркировка стоит на реконструирующих масках.

5. Соблюдайте температурный режим

10 правил ухода за волосами

10 правил ухода за волосами

Если вы моете голову горячей или очень теплой водой, это может привести к печальным последствиям. Такой температурный режим истончает защитный липидный слой и активирует работу сальных желез у жирной кожи головы. Соответственно, волосы будут быстрее пачкаться. Сухую же кожу головы горячая вода иссушает, вызывая раздражения.

Идеальной температурой для водных процедур является температура тела – 36-37 градусов. После использования кондиционера ополосните голову прохладной водой. Такой контрастный душ разгладит кутикулу волоса, сделает пряди более послушными.

6. Мойте голову по расписанию

Некоторые обладатели жирных волос пишут на форумах, что частое мытье головы провоцирует выделение себума и делает волосы еще более жирными, поэтому нужно мыть голову 1-2 раза в неделю.

Однако это не так. Голову нужно мыть по мере ее загрязнения, не придерживаясь четких правил. Дело в том, что себум вместе со средствами для укладки образует на коже головы пленку. Она закупоривает поры, мешая нормальной циркуляции кислорода и крови в коже головы, а это может способствовать истончению и выпадению волос.

7. Не расчесывайте и не заворачивайте в полотенце мокрые волосы

Если волосы намочить, они становятся очень хрупкими. Совершая неосторожные движения расческой, вы можете поломать волос, нарушить его рост или вообще вырвать с корнем.

Что касается тюрбана из полотенца, которые многие так любят заворачивать на голове после душа, то это тоже нежелательная процедура: она нарушает кровообращение и кожное дыхание и тоже может способствовать ломкости волос. После мытья пряди желательно слегка отжать от излишков воды, затем завернуть в полотенце на несколько минут, а не ходить с ним полчаса по квартире.

10 правил ухода за волосами

10 правил ухода за волосами

8. Не используйте детские шампуни

На различных форумах активно обсуждается новая модная тенденция. Она касается детской косметики – в частности, шампуней, которые рекомендуют использовать взрослым. «Они делают волосы мягкими, идеальны для чувствительной кожи головы, не вызывают раздражений, не содержат вредных веществ», – ­­написано в одном из сообщений.

Правда, участники форумов не знают о некоторых нюансах. Кожа головы взрослого по уровню кислотности отличается от кожи головы ребенка, к тому же содержащиеся в шампунях для малышей вещества не рассчитаны на то, чтобы промывать волосы взрослого человека. Кроме того, такие средства не защитят окрашенные пряди от вымывания цвета. Взрослым лучше всего пользоваться косметикой, предназначенной специально для них.

9. Периодически делайте массаж головы

Вы сами можете сделать свои волосы густыми и здоровыми, если хотя бы раз в день через полчаса после душа будете делать массаж головы. Этот процесс ускоряет кровообращение в коже головы, усиливает питание и рост волос.

Круговыми движениями начинайте массировать голову с шеи, с того места, где начинается рост волос, постепенно продвигаясь по всей голове.

Массажем головы также считается банальное расчесывание. Расчесывайте волосы до 5 раз в день, реже носите тугие пучки и косички, высокие хвосты – эти прически нарушают кровообращение в коже головы.

10. Придерживайтесь здорового питания

Конечно же, чтобы волосы были красивыми и здоровыми, необходимо обратить внимание и на свой рацион питания. Специалисты рекомендуют добавить в меню:

Лосось. Этот продукт обогащен белком и витамином D, имеет в составе омега-3 жирные кислоты – необходимые элементы для здоровья волос, которые являются их составляющей. Если вы не любите лосося, то найдете эти компоненты в сельди, сардинах, форели, скумбрии, авокадо, семенах тыквы.

Грецкие орехи. Кладезь омега-3 жирных кислот. Они содержат биотин и витамин Е, которые защищают клетки кожи от разрушения солнечными лучами. Грецкие орехи также содержат медь – минерал, который помогает сохранить естественный цвет волос, делает их блестящими.

10 правил ухода за волосами

10 правил ухода за волосами

Устрицы. Содержат цинк и белки, низкое содержание которых в организме может способствовать выпадению волос. Если вы не любите устрицы, их заменой послужат говядина или яйца.

Сладкий картофель. Сладкий картофель является отличным источником антиоксиданта бета-каротина, который превращается в организме в витамин А. Низкое содержание может привести к сухости кожи головы. Также отличными источниками бета-каротина являются морковь, дыня, манго, тыква, абрикосы.

Яйца. Источник белка, цинка, селена, серы и железа. Железо помогает клеткам переносить кислород к волосяным луковицам, малый процент содержания этого минерала в организме является одной из основных причин выпадения волос. Железом также богаты курица, рыба, свинина, говядина.

Шпинат. Кладезь железа, бета-каротина, фолиевой кислоты, витамина С. Необходимые элементы для здоровья волосяных фолликулов. Они также содержатся в брокколи, капусте, мангольде.

Чечевица и соевые бобы. Эти бобовые обладают большим запасом белка, железа, цинка и биотина.

Йогурт, творог, нежирный сыр, обезжиренное молоко. Содержат белок, витамин В5 (пантотеновая кислота – вещество, которое часто можно увидеть на этикетке продуктов по уходу за волосами) и витамин D. Эти элементы защищают волосы от солнечных излучений, стимулируют их рост.

Черника. Источник витамина С, который улучшает кровообращение в коже головы, питает волосяные фолликулы, предотвращает появление ломкости волос.

Птица и постная говядина. Содержат ценный белок, цинк, железо и витамины группы В. Это необходимые строительные материалы для наших волос.