passion.ru
Опубликовано 07 июня 2013, 10:57

Вся правда о средствах с SPF-защитой

Наконец, наступили жаркие деньки, а значит, пора переходить на летнее время. Сейчас уж точно не обойтись без коллекции любимых сарафанов, широкополых шляп и, конечно, кремов с SPF-защитой.
Вся правда о средствах с SPF-защитой

Наконец наступили жаркие деньки, а значит, пора переходить на летнее время. Сейчас уж точно не обойтись без коллекции любимых сарафанов, широкополых шляп и, конечно, кремов с SPF-защитой.

Тем более что новое поколение сан-протекторов обещает избавить нас от морщин, целлюлита, сделать волосы гладкими, шелковистыми и подарить вечную молодость. Свежие факты о SPF-средствах Passion.ru поведали эксперты – Екатерина Медведева, дерматокосметолог клиники Отари Гогиберидзе «Время красоты», Кристина М. Зехави, основательница косметического бренда Christina, и Екатерина Муратова, стилист Schwarzkopf_._

1. Средства с SPF должны содержать химические и физические факторы защиты

На наш организм воздействует два спектра лучей UVB – они активируют выработку меланина в клетках, формируютзагар и вызывают солнечные ожоги, и UVA – самые опасные, разводят вредоносную деятельность под прикрытием, не оказывая видимого воздействия на дерму.

Ядра клеток нашей кожи, которые содержат всю генетическую информацию о ней, имеют ярко-красный цвет и, как самые окрашенные участки, они легко и быстро поглощают вредные спектры UVA-лучей. Этот процесс вызывает генетические мутации в клетках дермы, поврежденная структура не может производить здоровое потомство, вследствие чего возникает преждевременное старение, и даже рак кожи – меланома.

Именно поэтому средства с SPF должны содержать химические и физические факторы защиты (на упаковке таких кремов должна быть указана защита от UVA и UVB-лучей).

К химическим факторам относятся циннаматы, салицилаты, силиконы, они предотвращают появление ожогов, к физическим — мелкие частицы оксида титана или оксида цинка, они образуют на поверхности кожи слой, который рассеивает и отражает весь спектр ультрафиолетового излучения, защищая от фотостарения.

2. SPF не гарантирует защиту от веснушек и пигментных пятен

Недавние исследования специалистов показали, что на появление веснушек и пигментных пятен не всегда влияет солнечное излучение. Провоцировать «пятнистость» может стресс, волнение, страх и даже заболевания внутренних органов. Под удар в первую очередь попадают обладатели 3-4 фототипа – те, кто быстро приобретают загар.

Что же касается веснушек, косметологи выделяют так называемый веснушчатый фототип кожи. У его обладателей под воздействием солнечных лучей любой интенсивности меланин точечно разбрасывается по поверхности кожи. И с подобными внутренними перипетиями в организме не справится ни один даже самый мощный крем с SPF-защитой.

3. Кремы с SPF не вызывают раковых заболеваний

Новые факты о средствах с SPF-защитой

Новые факты о средствах с SPF-защитой

В последние годы мода на все натуральное завладела умами потребителей. Многие химические компоненты они начали рассматривать как вредные для здоровья и озадачились вопросом, могут ли SPF-средства с физическими факторами защиты (содержащие диоксид титана и железа) вызывать раковые заболевания. Форумы пестрят предупреждениями и сообщениями от сердобольных граждан, что подобная косметика вредна для здоровья, ведь железо (а уж тем более - титан) отравляет организм.

Читайте также

Разработчики и большинство косметологов готовы вступиться за SPF-средства с таким составом и защитить их честь. Ведь в кремы добавляют крупные молекулы диоксида титана и железа, а значит, они образуют защитный экран лишь на поверхности кожи, но никак не могут проникнуть в глубокие слои и вызвать какие-либо изменения в структуре клеток и тканей.

4. Современные SPF-средства не только защищают от солнца

В большинство современных средств по уходу за кожей лица и тела стали добавлять SPF-фильтры, и это коснулось не только знаменитых BB-кремов. В эту линейку можно записать праймеры, бронзанты, автозагары, пудры, тени, увлажняющие кремы для лица, глаз и тела, антицеллюлитные средства, помады для губ, цифра SPF в которых варьируется от 8 до 30.

Границы между бьюти-продуктами для пляжа и по уходу за кожей размылись. Новое поколение кремов, тональников, помад защищает от солнца благодаря содержанию химических и физических факторов защиты и справляется с другими проблемами дермы. Аминокислоты, антиоксиданты, гиалуроновая кислота, витамины, масла в составе большинства средств и особые запатентованные комплексы (у каждого бренда - свои) увлажняют, разглаживают кожу, помогают бороться со свободными радикалами, выравнивают рельеф, избавляют от морщин и предотвращают преждевременное старение. С таким арсеналом не страшно выйти на пляж.

Ваши бьюти-помощники:

Новые факты о средствах с SPF-защитой

Новые факты о средствах с SPF-защитой

  1. Крем Anti-Aging Sun Cream SPF 30 Babor,
  2. Бронзант Anti-Wrinkle Face Tanning Treatment SPF 15 Collistar,
  3. BB Cream SPF 50 Garnier,
  4. Компактный тональный крем, выравнивающий тон кожи, Even Better Compact Makeup SPF 15 Clinique,
  5. BB Cream Hydra Sparkling Nude Look Givenchy,
  6. Спрей-аэрозоль для тела солнцезащитный Lancaster Sun Sport,
  7. СС-крем Superdefense CC Cream SPF 30 Colour Correction Clinique,
  8. Солнцезащитный крем для лица с комфортной текстурой SPF 50 Vichy,
  9. Антивозрастной защитный лосьон SPF 50 Vitalprotection Darphin,
  10. Бальзам для губ SPF 20 Neutrogena,
Новые факты о средствах с SPF-защитой

Новые факты о средствах с SPF-защитой

  1. Крем для лица «Идеальная кожа» Solutions SPF 15 Avon,
  2. Молочко для лица и тела Anthelios SPF 50 La Roche-Posay,
  3. Молочко макси-спрей для загара с высоким уровнем защиты SPF Yves Rocher,
  4. Натуральный дневной защитный крем Priori CoffeeBerry Natural Daily Protection SPF 25,
  5. Праймер для лица SPF 30 из новой аптечной гаммы Lumene LAB,
  6. Солнцезащитный бальзам SPF 30 Stenders,
  7. Солнцезащитный крем Extrime Protect SPF 30 Innovative Skincare,
  8. Солнцезащитный лосьон Sun Zone SPF 30 Oriflame,
  9. Солнцезащитный суперстик Sisley,
  10. Стик для кожи глаз, губ, носа SPF 40 La Prairie

3 других важных факта о SPF-защите

5. Максимальная цифра SPF - 30

Цифра SPF в средствах с УФ-защитой может достигать максимум 30-ти, и этого вполне достаточно даже для обладателей первого фототипа. Все, что выше – маркетинговый ход. В кремы с пометкой SPF 100, 70, 80, как правило, кладут больше загустителей, цинка, за счет чего они ложатся на кожу более плотным слоем, при этом степень защиты увеличивается максимум на 2 процента. В жаркую погоду для города достаточно использовать SPF 8-10, для пляжа - от 15 до 30 (в зависимости от фототипа).

6. Необходимо использовать средства с SPF для волос

Новые факты о средствах с SPF-защитой

Новые факты о средствах с SPF-защитой

Активное солнце (а если вы находитесь на пляже, то и морская вода) пересушивает волосы, делает их пористыми, слабыми, разрушает пигмент. В результате - за время отпуска вы получаете истонченные пряди, которые остаются на расческе в большом количестве.

Защитить волосы от агрессивных факторов, помимо широкополых шляп, помогут несмываемые кондиционеры, спреи-протекторы. Они содержат в составе силиконы, вазелин, гигроскопические, влагоудерживающие и смягчающие вещества – масла. Эти компоненты сохраняют баланс влаги в структуре прядей, улучшают проникающую способность друг другу в глубокие слои волоса, сглаживают чешуйки, препятствуя потере пигмента и воды.

Помимо защитных средств рекомендуется использовать для волос всю линию под общим название after sun. Шампуни, маски, сыворотки, масла и кондиционеры из этой линии имеют богатый состав восстанавливающих и регенерирующих компонентов (как правило, это керамиды и комплекс масел). Они укрепляют структуру волос, защищают цвет от вымывания, увлажняют кожу головы, предотвращая появление сухости, питают пряди, делая их мягкими, блестящими и гладкими.

Ваши бьюти-помощники:

Новые факты о средствах с SPF-защитой

Новые факты о средствах с SPF-защитой

  1. Спрей-защита от ультрафиолетовых лучей Schwarzkopf Professional Bonacure Sun,
  2. Спрей-сыворотка Экстремальный Oil Эликсир Gliss Kur,
  3. Молочко, защищающее от солнца, K-Pak Protective Sun Milk Joico,
  4. Кондиционер-спрей алоэ вера увлажняющий Natur Vital Sensitive,
  5. Масло-уход Schauma,
  6. Бальзам Oleo Intense Syoss,
  7. Восстанавливающий шампунь для волос Color Extend Sun Redken,
Новые факты о средствах с SPF-защитой

Новые факты о средствах с SPF-защитой

  1. Восстанавливающий шампунь Solar Sublime L’Oreal Professionnel,
  2. Масло для восстановления волос с бабассу, жожоба, макадамией Yves Rocher,
  3. Освежающий спрей для волос с УФ-защитой «Лазурный берег» Oribe,
  4. Реконструирующая маска для поврежденных волос Soin Reconstruction Intense Secret Professional,
  5. Защищающий от солнца несмываемый спрей BIOLAGE SUNSORIALS Matrix,
  6. Солнцезащитный спрей для волос Paul Mitchell,
  7. Шампунь для стойкого цвета и блеска Yves Rocher

7. SPF нужно есть

Защищать свой организм от солнца нужно как снаружи, так и изнутри. В летнее время введите в меню продукты, которые стимулируют выработку меланина и антиоксидантную активность в клетках.

Помидоры и арбуз

Эти солисты салатов и десертов содержат антиоксидант ликопин. Последние результаты исследования показали, что ликопин уменьшает риск возникновения раковых заболеваний и на 33% повышает защиту кожи от УФ-излучений.

Лосось

Эта рыба обогащена ценными элементами – Омега-3 жирными кислотами. Они обладают противовоспалительными свойствами, улучшают работу сердца и наращивают естественную защиту кожи. Омега-3 жирные кислоты также полезны в борьбе со свободными радикалами, которые активируются под воздействием солнечных лучей. Блюдо из лосося на гриле с овощами не только приносит удовольствие летним вечером, но и сокращает риск возникновения меланомы.

Морковь и сладкий картофель

Новые факты о средствах с SPF-защитой

Новые факты о средствах с SPF-защитой

Эти овощи содержат в составе каротиноиды, они накапливаются в коже, обеспечивают более высокий уровень защиты от солнечных излучений и интенсивный загар. Морковь или сладкий картофель в салате могут стать отличным перекусом между обедом и ужином.

Темный шоколад

Радостная новость для сладкоежек и для тех, кто сидит на диете: в летние месяцы одна долька темного шоколада в день обязательна к употреблению. Выбирайте сладость с высоким процентным содержанием какао – 60-70%. Это вещество делает кожу на 25% менее чувствительной к солнечным лучам.

Чай со льдом

В жару пить жидкость просто необходимо, диетологи советуют нам употреблять не менее 2 литров воды в день. Но есть чему порадоваться и любителям чая. Британские ученые доказали, что одна чашка белого, зеленого или черного чая в день снижает риск возникновения меланомы на 30%. В жару лучше всего употреблять чай со льдом, он быстро освежает и приводит в тонус.

Знаете ли вы, как правильно загорать?
НАЧАТЬ ТЕСТ