passion.ru
Опубликовано 08 мая 2015, 00:00

5 правил для сияния кожи

Соблюдайте эти правила, и ваша кожа будет сиять.
5 правил для сияния кожи

В рекламе мы часто слышим: «Крем подарит вашей коже сияние». Для специалистов такой фактор – это один из показателей здоровья кожи. Что же делать, если она не излучает сияние и стала тусклой? Следуйте правилам, которые Рassion.ru помогли составить эксперты.

Что такое сияющая кожа

Наш эксперт Елена Недорубова, врач-дерматокосметолог клиники эстетической медицины Отари Гогиберидзе «Время Красоты», уверяет, что сияние может излучать только здоровая кожа с легким румянцем и хорошей эластичностью. В ней есть лоск, который является залогом молодости и красоты.

Причины потери сияния кожи

Причины потери сияния кожи

Причины потери сияния кожи

Свой «внутренний огонек» кожа теряет по нескольким причинам. Одной из первых можно назвать бич мегаполиса – гиперкератоз. Эта проблема возникает, если пренебрегать ритуалами глубокого очищения кожи с помощью пилингов, а также не посещать косметолога хотя бы раз в месяц.

На поверхности кожи в процессе обновления клеток появляются роговые чешуйки, которые, если ее вовремя не очищать, скапливаются и образуют панцирь. Из-за этого ухудшается доставка питательных веществ в глубокие слои кожи, а также микроциркуляция крови и кислорода. В результате в дерме плохо усваиваются элементы из косметических средств, в частности один из самых важных – вода. В итоге кожа становится ранимой, подверженной стрессам. А все эти процессы в совокупности могут грозить не только потерей сияния, но и ранним старением дермы.

Второй причиной, по которой кожа перестает сиять, являются различные заболевания и патологические процессы в организме. «Это может быть вирусная инфекция, воспаления желудочно-кишечного тракта, нарушения гормонального фона, также нельзя исключать возрастные изменения, влияние внешних факторов (повышенная инсоляция, агрессивный климат)», – говорит Елена Недорубова.

Как вернуть сияние коже

Чтобы ваша кожа светилась и излучала лоск, необходимо следовать следующим правилам.

1. Ухаживайте за кожей

Ухаживайте за кожей

Ухаживайте за кожей

«Ее здоровье строится на трех китах – очищение, увлажнение и питание», – объясняет Елена Недорубова. Наш эксперт рекомендует использовать в домашнем уходе следующие группы средств:

  • Для глубокого очищения. В этой процедуре лучшими друзьями станут пилинги с фруктовыми кислотами. Они разрушают белковые мостики между чешуйками, легко удаляют их, а дополнительные компоненты увлажняют, питают кожу, улучшают микроциркуляцию, цвет лица. Такой пилинг можно делать раз в неделю. Для сияния и красоты кожи также подойдут очищающие маски с водорослями, розмарином и минеральные маски.
  • Для увлажнения. Подберите арсенал с мочевиной, алоэ, персиковым маслом. Эти компоненты хорошо увлажняют кожу и помогают удерживать влагу внутри.
  • Для питания. В качестве рациона питания для кожи подойдут средства с керамидами, маслом авокадо**.** Они хорошо насыщают кожу, стимулируют клеточный метаболизм, придают эластичность и упругость.

Ваши помощники:

Beauty-помощники

Beauty-помощники

  1. Крем-пилинг для ухода за кожей лица и тела Peel&Reveal Exfoliating Cream NuBo
  2. Сыворотка Ambiance Vinoperfect Serum Caudalie
  3. Крем C-Boost Environ
  4. Очищающий гель Daily Energizer Cleansing Gel Clarins
  5. BB-крем Hydreane La Rocher-Posay
  6. Комплекс Revaleskin Illuminesse Brightening Complex
  7. Дневная эмульсия для лица Dream Cream «Черный Жемчуг»
  8. Дневной крем «Энергия и сияние» Himalaya Herbals
Beauty-помощники

Beauty-помощники

  1. Крем массажный витализирующий Vitalizing Massage Pola
  2. Крем, совершенствующий тон кожи, Olay Regenerist Luminous
  3. Лифтинг-крем, придающий сияние коже Declaré Age Control Lifting Beautifier
  4. Маска White Diamond Ice-Glow NuBo
  5. Пилинг «Идеальный баланс» Equalizing Foam Peel Sampar
  6. Придающий сияние дневной крем Bright Now Vitamin SPF 15 Lumene
  7. Разглаживающая маска с маслом розы москета Weleda
  8. Сыворотка Idealia Life Serum Vichy
Beauty-помощники

Beauty-помощники

  1. Сыворотка Skin Ceuticals Retexturing Activor Bi-functional
  2. Сыворотка Stem Cell «Эликсир cияния» Swisscode Bionic
  3. Сыворотка Super Radiance Elixir Vetia Floris
  4. Сыворотка, выравнивающая тон кожи, Ideal Radiance Artistry
  5. Сыворотка против усталости Vitalskin Darphin
  6. Увлажняющий крем с кристаллами рубина и ретинолом линии GLOW dr. Brandt
  7. Эмульсия «Утренняя энергия» Сlean & Clear

2. Проходите салонные процедуры

Проходите салонные процедуры

Проходите салонные процедуры

В кабинете у косметолога вам могут предложить обширное меню для оздоровления кожи, которое подарит ей здоровое сияние.

Аппаратная косметология

К аппаратным процедурам, которые дарят сияние коже, можно отнести безинъекционную мезотерапию, биоревитализацию. В процессе сеанса с помощью специального прибора, который работает на поверхности кожи, полезные витамины, минералы и гиалуроновая кислота доставляются в глубокие слои дермы, питая, увлажняя и омолаживая. К аппаратным методикам можно отнести и лазерные процедуры. С помощью лазера можно не только придать коже сияние, но и омолодить ее, а также справиться с воспалениями.

Инъекции

В зависимости от ситуации с вашей кожей косметолог может предложить инъекционные процедуры – биоревитализацию и мезотерапию. Игла работает в более глубоких слоях кожи, чем аппарат, и, например, если кожа очень сухая и тусклая, именно курс инъекций быстро вернет ей лоск и жизненную силу.

Пилинги

Салонные пилинги работают активнее, чем домашние. Они имеют больший процент содержания кислот и вспомогательных элементов, именно поэтому такую процедуру может делать только врач-косметолог. Специалист знает, какой ритуал и количество продукта нужны вашей коже в зависимости от ее состояния и потребностей. Для сияния кожи очень хорошо подходят салициловые и пилинги с фруктовыми кислотами. Они помогают не только придать сияние коже, но и побороть прыщи и воспаления.

Чистка лица

Одной из самых эффективных процедур по избавлению от кератоза, а также угревой сыпи можно назвать ультразвуковую чистку. Врач проводит специальной лопаткой по различным зонам лица, а под воздействием ультразвуковых волн кожа очищается от омертвевших клеток, а также глубоких комедонов. Если у вас проблемная кожа, для эффективности можно сочетать фруктовый пилинг с ультразвуковой чисткой.

3. Следите за питанием

Следите за питанием

Следите за питанием

Грамотный рацион – залог здоровья, в том числе и вашей кожи. Введите в свое меню следующие продукты, и ваша кожа всегда будет радовать сиянием.

Ягоды. Скоро лето, а значит, на прилавках появятся ягоды, которые смогут заменить собой высококалорийные десерты. Налегайте на черешню, вишню, клубнику, малину, черную смородину, черный виноград. Именно эти ягоды богаты антиоксидантами, которые помогают бороться коже со стрессами и атаками свободных радикалов, приносят ей сияние. Кстати, антиоксидантами также богаты темно-зеленые овощи (шпинат, брокколи, кресс-салат) и оранжевые фрукты и овощи (абрикосы, манго, сладкий картофель, тыква, помидоры).

Рыба и морепродукты. Они богаты ценными омега-3 и жирными кислотами. Именно эти компоненты можно считать службой охраны ценного коллагена, который отвечает за упругость и эластичность кожи. Также омега-3 помогает бороться с воспалениями, стрессами нашей кожи. А здоровая и отдохнувшая дерма излучает свечение.

Коричневый рис. В его составе есть золотые компоненты, обогащающие нашу кожу ценной влагой – это керамиды. Хорошо увлажненная кожа сияет!

Красное мясо, индейка, яйца и грибы. Эти продукты богаты цинком, который играет важную роль в синтезе коллагена и устраняет повреждения в коже и тусклый цвет лица.

И самое главное: пейте больше жидкости, не менее двух литров воды в день. Таким образом вы пополните запас влаги кожи, а если она начнет страдать от жажды, то будет тусклой и потеряет сияние.

4. Делайте массаж

Делайте массаж

Делайте массаж

«Массаж улучшает мышечный тонус, кровоснабжение, лимфодренаж», – говорит Елена. После сеанса восстанавливается естественное сияние кожи. Массаж можно делать в салоне или же самостоятельно в домашних услових. Воспользуйтесь одной из схем, описанных в этом материале.

5. Грамотный макияж

Грамотный макияж

Грамотный макияж

Существует и экспресс-метод по восстановлению сияния кожи – это, конечно же, макияж. «Для того чтобы подсветить отдельные зоны лица, сделать его скульптурным, необходимо выровнять цвет лица при помощи тонального крема, а затем расставить акценты-блики при помощи хайлайтера. Светящиеся румяна-хайлайтер наносите на верхнюю часть скул, под брови, виски, спинку носа и подбородок. Выбирайте светлые бежевые, с легким розоватым или персиковым подтоном румяна-хайлайтер – они помимо сияния придадут лицу свежести», – советует Светлана Удалова, визажист марки Vivienne Sabo_._

Ваши помощники:

Beauty-помощники

Beauty-помощники

  1. Румяна-стик Cosmetics Color Stick CARGO
  2. Хайлайтер Highlighter Shadow Shimmer Mary-Lou Manizer
  3. Многофункциональная пудра для лица Brightening Brick Bobbi Brown
  4. Праймер для лица со светоотражающими частицами Primer-Enlumineur De Teint Thalgo
  5. Пудра с эффектом сияния The Illuminator Dolce&Gabbana
  6. Палетка для лица и глаз Shimmer Brick Compact Bobbi Brown
  7. Сияющая основа под макияж The Primer Dolce&Gabbana
  8. Эмульсия Prep + Prime Natural Radiance M.A.C

Фото Royal Albert

Проверьте, правильно ли вы ухаживаете за кожей