passion.ru
Опубликовано 14 сентября 2016, 00:00

Все на базу: как работают основы под макияж глаз

Прежде чем создать мейкап, надо заложить основу.
Все на базу: как работают основы под макияж глаз

Сейчас в линиях косметических брендов появляется все больше основ и праймеров под макияж. Бьюти-гуру утверждают, что они просто необходимы для создания идеальной мейкап-картины. С основой макияж станет ярче, а тени точно не исчезнут в полдень. Какие бывают основы и как ими правильно пользоваться, нам рассказала Наталья Станевич, национальный визажист бренда Guerlain.

Наталья Станевич

национальный визажист бренда Guerlain

Что такое основа под макияж глаз

Что такое основа под макияж глаз

Что такое основа под макияж глаз

База под тени бывает в текстуре геля или крема. Может быть представлена как в тюбике, так и в форме карандаша (правда, для нанесения такой вариант не очень удобен, не позволяет рассчитать количество средства).

На полках по соседству с основами вы можете заметить праймеры для макияжа глаз. Они, конечно, из одной семьи, но вторые обладают большим количеством опций и имеют более легкую текстуру. Например, праймер может устранить недостатки, в том числе вокруг глаз, сделать макияж более ярким.

Какие бывают основы под макияж глаз

Какие бывают основы под макияж глаз

Какие бывают основы под макияж глаз

Основы под макияж, как конфеты, представлены на любой вкус и даже цвет. Выбрать подходящую можно исходя из ее способностей или же путем проб и ошибок.

Матирующая основа

Подарок для обладательниц жирной кожи, у которых уже днем тени скатываются или растекаются по веку из-за большого скопления себума. Матирующие основы содержат абсорбирующие компоненты, которые впитывают излишки кожного сала и позволяют сохранить идеальный имидж и макияж в течение 24 часов.

Выравнивающие основы

В их роли выступают чаще всего те самые праймеры. Они бывают разных цветов, позволяют нейтрализовать красноту или сосудики (при условии, если они близко расположены к поверхности кожи), даже замаскировать недостатки вокруг глаз. Благодаря увлажняющим компонентам и мелкодисперсным частичкам в составе, праймеры выравнивают поверхность кожи, в том числе мелкие морщинки.

Такие основы в определенных оттенках способны усиливать пигмент теней, делая их ярче. Кстати, цветной праймер (например, тона шампанского) можно использовать в качестве базового тона на подвижном веке.

Антивозрастная основа

Эта основа, как понятно из названия, работает не только на мейк-фронте, но еще и ухаживает за кожей. В состав базы могут входить витаминные комплексы, увлажняющие и антивозрастные компоненты (растительные экстракты, пептиды). Они защищают нежную кожу век от внешних воздействий, возвращают ей молодость.

Водостойкая основа

Эту базу очень любят использовать именитые визажисты, создавая макияж для своих звездных клиенток в кадр или на красную дорожку. Благодаря летучим силиконам в составе, база фиксирует макияж, которому будут не страшны ни слезы радости, ни резкие перемены погоды.

Ваши помощники:

Ваши помощники

Ваши помощники

  1. База под тени Sensai Eyelid Base
  2. Водостойкая матовая база под тени Gosh Copenhagen
  3. Маскирующий карандаш-стик Colours LR Health&Beauty
  4. Суперстойкий праймер под макияж глаз 24 Hour Photo Finish Shadow Primer Smashbox
  5. Основа для макияжа губ и век «Совершенство» LRHealth&Beauty

Как наносить основу

Как наносить основу

Как наносить основу

Перед тем как нанести основу, важно рассчитать ее количество. Если переборщить, можно получить обратный эффект — тени под тяжестью большого количества базы просто скатаются. Оптимальное количество — шарик размером с горошину на оба глаза, на один глаз должно приходиться рисовое зернышко.

  1. Перед тем как нанести базу, промокните веки салфеткой.
  2. Основу можно распределить пальцами, так она станет пластичной. Но чтобы проработать зону в уголках глаз и линию роста ресниц, лучше дополнительно воспользоваться маленькой тонкой кистью.
  3. Начинайте наносить основу от внутреннего уголка глаз по подвижному веку к линии роста бровей.
  4. Затем подождите одну-три минуты и приступайте к мейкапу.

Кстати, использовать основу можно не только для глаз. Например, ее стоит нанести на брови, особенно если вы собирайтесь использовать для макияжа этой зоны тени. Цветным праймером для макияж глаз легко замаскировать недостатки под глазами и на лице (воспаления).

Основой хорошо выделить контур губ, чтобы помада не растеклась. А если вы собираетесь использовать яркую помаду, базу можно смело нанести на губы (только не берите матирующую). Ведь кожа здесь такая же нежная и беззащитная, как и кожа век. Основа не пересушит ее и зафиксирует помаду.

Читайте также:

Как с помощью одной палетки теней создать разные образы

Многофункциональные палетки для макияжа. Как их использовать